За транспорт, работающий на газе, в Приамурье не придется платить налог. Фото: Алексей СухушинЗа транспорт, работающий на газе, в Приамурье не придется платить налог. Фото: Алексей Сухушин

От транспортного налога новым документом предлагается освободить не только физических лиц, но и организации, которые будут использовать автомобили или другое средство передвижения, работающее на газе. Преференциями смогут воспользоваться те, кто купил транспорт, оснащенный газобалонным оборудованием на заводе-изготовителе. И те, кто установил такую конструкцию и зарегистрировал изменения в ГИБДД.

— На сегодняшний день мы создаем необходимую законодательную базу, чтобы в перспективе работать с голубым топливом в разных направлениях, — сказала заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — Это станет дополнительным экономическим стимулом для амурчан к переходу на экологический вид топлива. Соответственно, поможет в развитии газозаправочной инфраструктуры региона.

Для получения льготы, амурчанам нужно будет прийти в отделение налоговой службы с пакетом документов, подтверждающим право на нее. Освобождать от транспортного налога планируют на пять лет.

— Процедура не потребует большого количества документов, — добавила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — Для освобождения от транспортного налога в данном случае понадобится только свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства с пробегом или документальное одобрение типа ТС при установке такого оборудования на новое авто заводом-изготовителем.

В Амурской области от уплаты транспортного налога в зависимости от мощности транспорта освобождены пенсионеры, инвалиды I и II групп, родители (усыновители, опекуны, попечители), имеющие детей-инвалидов либо троих детей, Герои Советского Союза и Герои РФ, Герои Социалистического Труда, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших при исполнении обязанностей военной службы, граждане, участвующие в проведении СВО, владельцы электрокаров и ряд других категорий, сообщили в пресс-службе Заксобрания Приамурья.

***

Дави на газ: как Амурская область переходит на экологичный вид топлива

Возрастная категория материалов: 18+