Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Ансамбль «Росинка» из Февральска победил на Всероссийском фестивале танца во Владивостоке

Общество

Уже не одно десятилетие она вовлекает в творческий круговорот танцующую молодежь Февральска. «Красиво говорить не умею, результат моего труда — это дети. Смотрю, как они выступают, и растворяюсь в них», — улыбается Надежда Павлова. Заслуженный работник культуры Амурской области уже 32 года возглавляет детский ансамбль танца «Росинка», ставший визитной карточкой бамовского поселка и гордостью всего Селемджинского района. Во вторник, 18 апреля, «Росинки» вернулись из Владивостока с очередной победой: младшие группы стали лауреатами V Всероссийского конкурса-фестиваля «Шаги в мире творчества». 

Фото: Оксана Шишенко

Сибирячка приехала с мужем стоить БАМ

В Февральске все говорят: «Успех нашей «Росинки» — это заслуга художественного руководителя Надежды Павловой. Она просто влюблена в свой ансамбль». Сибирячка из Красноярского края приехала на север Приамурья за мужем в далеком 1982 году строить БАМ. 

— Я с детства занимаюсь хореографией и, когда приехала в Февральск, устроилась в школу педагогом дополнительного образования, вела три танцевальных группы, — рассказала о себе Надежда Алексеевна. — «Росинку» тогда уже создали как фольклорный ансамбль. Однажды меня пригласил учитель музыки Станислав Яковлевич Романенко и сказал: «Оркестровая группа у нас есть, вокальная есть, нужна еще танцевальная». В январе я пришла хореографом, мы подготовили 45-минутную программу, а в марте защитили звание «Народный самодеятельный коллектив». С тех пор подтверждаем его каждые три года.

Когда ты искренне танцуешь, то растворяешься в танце, становишься уверенным в себе!

Со временем вокальная группа распалась, в 1991 году ансамбль поменял свое направление — стал хореографическим, а Надежда Павлова стала художественным руководителем «Росинки».   

«Наша визитка — хороводы»  

Фото: Оксана Шишенко

Столько «росинок» выпустила за эти годы, Надежда Алексеевна не считала. Тысячи! Некоторые ее выпускники поступили в вузы и колледжи, но продолжают заниматься танцами. Одна из выпускниц создала в Амурской медакадемии творческую группу, и, пока учились, девочки с хороводами ансамбля «Росинки» в рамках межвузовского сотрудничества выезжали в Китай. 

— Мы танцуем все, кроме классики, — говорит бессменный худрук. — В нашем репертуаре есть детские сюжетные и эстрадные композиции, а на конкурсы везем русские народные пляски. Но хороводы — это наша визитка. Где мы их только не водили — в Сочи, Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Хабаровске. Владивостоке... Успешно выступали и на Международном фестивале «Роза ветров» в Венгрии, и в китайском Харбине. Много где побывали. 

Главная тайна — плывущий шаг

Фото: Алексей Сухушин

Пройти в хороводе очень сложно. Главная тайна — плывущий шаг. Всемирно известный ансамбль «Березка», например, вообще никому не показывает свои репетиции, скрывая секреты хореографии.

— Нужно не ходить, а именно плыть. Когда смотришь со стороны, создается впечатление, что у девчонок под сарафанами ролики, а их по сцене катают. Это не каждому дано. Ноги очень сильно устают. Отрабатываем технику годами. Приходят к нам первоклашки и только к средней школе достигают достаточного мастерства, чтобы хоровод водить. Кроме сильного физического напряжения нужно еще и эмоционально работать. Я всегда говорю ребятам: музыку надо через свою душу пропускать, чувствовать ее и выражать мелодию эмоцией, — подчеркивает любимый многими, но очень требовательный педагог.  

«Танцы дают уверенность и гармонию»  

Фото: Алексей Сухушин

Что мы отметили для себя во время февральской командировки: в отдаленном северном поселке много возможностей для детского развития. Есть певческие коллективы, школа искусств, различные спортивные секции — год назад там открыли новый спортивный комплекс. Многие ребята совмещают спорт и танцы или танцы с музыкой, изобразительным искусством. Это очень здорово.

— Из таких ребят вырастают более гармоничные личности. Танцы в этом смысле — уникальное занятие для развития, — считает Павлова. — Ты одновременно должен научиться чувствовать и слушать музыку, определять ритм, чувствовать свое тело. Осанка, походка — все дает о себе знать. Развивается зрительная память. Танец помогает убрать внутренние зажимы, комплексы. Это все постепенно уходит. Я наблюдаю, как дети становятся активнее и увереннее в себе, им интересно жить.

Приросла душой к Февральску 

Фото: Алексей Сухушин

За сорок лет она приросла душой к Февральску. Взрослые дети живут в Благовещенске. Казалось бы, и сама давно могла перебраться в город. Но уезжать не планирует. 

— Хочу подготовить своих девчонок — хореографов, чтобы передать руководство ансамблем в крепкие руки. Это фактически дело всей моей жизни, — улыбается Надежда Алексеевна. — Очень здорово, что последнее время на разных телеканалах появились танцевальные проекты. Это привлекает детей, молодежь к движению, активному образу жизни.

70

детей и подростков от шести до 18 лет занимаются в самодеятельном танцевальном ансамбле «Росинка» из Февральска. Дважды — в 2005 и 2006 годах — ансамбль получал Гран-при престижных международного и общероссийского фестивалей детского творчества

Рано или поздно наступает период, когда дети устают. Руководитель «Росинки» спрашивает всех выпускников: «Поднимите руку, у кого хотя бы раз возникала мысль бросить занятия танцами?» Руку поднимают все! Почему не бросили? Кто-то сам передумал, но чаще отвечают, что настояли родители.

— И никто из ребят потом об этом не пожалел, — улыбается Надежда Алексеевна, выражая большую благодарность родителям. — Они — наши основные спонсоры, поддерживают ансамбль во всем. А все поездки на конкурсы нам оплачивает Дом культуры благодаря директору Татьяне Петровне Зюзиной. Она душой болеет за все творческие коллективы поселка.  

В марте «Росинки» в очередной раз подтвердили звание образцового коллектива на конкурсе «Юность Амура» в Благовещенске. Стали лауреатами первой степени в номинации «народно-сценический танец» в возрастной категории 15 —17 лет. Это высшая награда. 

На выручку всегдп приходят хореографы Анастасия Чилина и Диана Задик. Фото: Алексей Сухушин

Привозили на суд профессионалов два хоровода, где участвовали двенадцать девочек. Костюмы им шили февральские умелицы, а расшивали кружева и кокошники Надежда Алексеевна с хореографами Анастасией Чилиной и Дианой Задик. Диана Викторовна — выпускница ансамбля, где занималась с детсадовского возраста. Окончила Благовещенский колледж культуры, а сейчас преподает и учится заочно на факультете музыкального и хореографического искусства Восточно-Сибирского государственного института культуры в Улан-Удэ. Кто знает, возможно бывшая ученица подхватит «дело всей ее жизни»?!

Талантов много, а культура ютится

Фото: Алексей Сухушин

— Февральск — самый крупный населенный пункт Селемджинского района. Талантов много, а культура ютится в приспособленном здании бывшего магазина, — озабочена директор Дома культуры Татьяна Зюкина. — «Росинкам» нужна большая сценическая площадка. Перед конкурсами им приходится проводить репетиции в актовом зале школы, потому что в Доме культуры сцена всего семь на четыре метра — места мало. А для хоровода нужно, чтобы танцоры стояли на ширине вытянутой руки. В поселке построили большую летнюю сцену. Однажды ансамбль проводил отчетный концентр, и пошел такой ливень! Нам уже столько лет обещают построить новый ДК с хорошей сценой — никак не дождемся. 

***

Какая «Земляничка» выросла в тайге?

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Оксана ШишенкоФото: Оксана Шишенко
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
24.04.2023, 08:33

Всего самого доброго — и педагогам, и воспитанникам! Какие вы все там молодцы!

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
24.04.2023, 08:33

Всего самого доброго — и педагогам, и воспитанникам! Какие вы все там молодцы!

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяОбщество
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество

Читать все новости

Общество

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяБолее 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
Система Orphus