Лучших экспортеров года наградили в Амурской области. Фото: invest.amurobl.ruЛучших экспортеров года наградили в Амурской области. Фото: invest.amurobl.ru

— Достижения амурских экспортеров за 2022 год оценивали по 25 критериям. Среди них — объем экспортируемых товаров и услуг, география поставок, наличие маркетинговых инструментов, участие в международных выставках и ярмарках. Конкурсная комиссия определила победителей в шести номинациях, — рассказала один из организаторов конкурса «Экспортер года» Татьяна Простакишина.

Всего в региональном конкурсе «Экспортер года» участвовало почти 20 компаний, в сфере промышленности, сельского хозяйства, услуг и высоких технологий.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победила компания «Белвуд», поставляющая большую часть своей продукции первичной лесопереработки в Китай. В сфере АПК лучшей признана компания «ДальАгроСнаб», а в сфере высоких технологий — акционерное общество «Аметис».

Транспортная компания «Карго Линк» заняла первое место среди экспортеров по оказанию услуг. Фирма отправляет грузы в КНР по международному мосту через Амур и собирается открыть транспортно-логистический узел в Моховой пади.

Победителем среди женщин-экспортеров стала Алиса Кудрина. Ее компания выращивает сою и поставляет в Поднебесную. Алиса планирует запустить переработку главной сельхозкультуры Приамурья и открыть свой маслоэкстракционный завод возле села Березовка.

В номинации «Прорыв года» победила группа компаний «Евразия групп» Павла Овсянникова. Компания занимается поставками спецтехники и оборудования по мосту Благовещенск — Хэйхэ.  

— В Амурская области благодаря уникального географического положения и созданию новых инфраструктурных проектов открываются огромные возможности для сотрудничества с АТР, — прокомментировала первый замминистра экономического развития Приамурья Екатерина Киреева. — Поэтому так много внимания уделяется созданию мер поддержки для экспортеров. Региональный центр поддержки экспорта предлагает коробочные решения, в том числе выйти на конкретный рынок, найти партеров, зарегистрироваться на электронных площадках, принять участие в бизнес-миссиях. Помимо этого, действует поддержка федерального центра, который помогает с транспортировкой продукции АПК и участием в международных выставках. Проблемами предпринимателей занимается и Экспортный совет при губернаторе, где мы рассматриваем актуальные проблемы экспортеров, вырабатываем пути решения и при необходимости выносим их на федеральный уровень.

Победители регионального этапа конкурса «Экспортер года» примут участие в дальневосточном и федеральном этапах. В 2022 году пять компаний Амурской области заняли призовые места на окружном туре, сообщает Агентство по привлечению инвестиций региона.

Возрастная категория материалов: 18+