Фото: vk.com/amurzdravФото: vk.com/amurzdrav

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, ремонт в обоих отделениях стартовал в мае 2023 года и уже сегодня пациентов принимают в обновленных стенах. Отделение сосудистой хирургии рассчитано на размещение 40 больных. Здесь ремонт коснулся палат вместимостью от одного до четырех человек, интенсивной терапии на шесть мест с потолочными консолями, процедурной и двух перевязочных. В палаты были приобретены новые кровати, оборудованные кнопкой вызова врача. В зоне медицинского поста оборудовали зону отдыха для пациентов.

А отделение гинекологии способно принять 50 человек. Отремонтированы палаты, две перевязочные, смотровая, процедурный и манипуляционный кабинеты. Для медперсонала обновлен гардероб, комната дежурного врача и сестринская. Вместе с тем, в ночное время здесь предусмотрена специальная подсветка, а на лестничных клетках размещена удобная навигация. Важной составляющей эффективных систем жизнеобеспечения является система медицинских газов, которая проведена в отделениях областной больницы.

Фото: vk.com/amurzdrav

В то же время подрядная организация провела реновацию в больничной аптеке общей площадью более 520 квадратных метров. Она расположена в здании стационара. В ней хранятся лекарственные препараты для лечения пациентов, ведется приготовление экстемпоральных лекарственных форм (препараты, которые не производятся фармацевтическими предприятиями).

Преимущественно ремонт проведен за счет средств областного бюджета. Также преображение коснулось реанимационно-анестезиологического, челюстно-лицевой хирургии, ожогового, проктологического, торакальной хирургии и урологического отделений. Также модернизированы вестибюль и блок «Д».

— Хотелось бы выразить огромную благодарность правительству Амурской области, губернатору Василию Орлову, министерству здравоохранения в предоставлении помощи по масштабному ремонту. С каждым годом областная больница модернизируется, теперь медперсонал с удовольствием принимает пациентов в хороших условиях и с обновленным медоборудованием, — поделился главврач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.

Фото: vk.com/amurzdrav

В Амурской областной клинической больнице жители региона получают высококвалифицированную медпомощь с 1995 года. В 2020-м принято решение о ее капитальном обновлении. Чтобы пациентам было комфортно проходить лечение, ремонты отделений проводятся постепенно.

В перспективе предполагается приобретение нового оборудования в отделение сосудистой хирургии, планируется капитальный ремонт приемного отделения и дальнейшие поэтажные работы.

***

Как в кино: как в Амурской областной больнице проходит историческая реновация

Возрастная категория материалов: 18+