Василий Орлов поздравил амурчан с успешным запуском с космодрома Восточный. Фото: amurobl.ruВасилий Орлов поздравил амурчан с успешным запуском с космодрома Восточный. Фото: amurobl.ru

Ракету-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» №1 запустили в 6:14 по амурскому времени. Это первый пуск с космодрома Восточный в этом году и второй пуск ракеты семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле, сообщает пресс-служба правительства региона.

Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение массы выводимой на орбиту полезной нагрузки.

Фото: amurobl.ru

— Восточный — важнейший объект для всей страны, активно развивается, — прокомментировал Василий Орлов. — Его строительство находится на личном контроле у Президента. Глава нашего государства не раз посещал космодром. Сейчас здесь завершается возведение стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». Развитие Восточного гарантирует развитие города Циолковского. За последние пять лет здесь построили 7 жилых домов, детский сад и спортивный зал с бассейнами, отремонтировали километры дорог. Именно здесь заработала первая котельная на газе. К 2025 году будет возведено еще 7 домов на 723 квартиры. В планах также масштабная малоэтажная застройка. Благодаря таким проектам как космодром у города в частности, и у области в целом очень хорошие перспективы для развития.

Всего в 2023 году запланированы еще два старта с Восточного: ракета должна вывести на орбиту спутник «Метеор-М». Также на это лето намечен старт лунной программы — станция «Луна-25» полностью готова к этому.  

Возрастная категория материалов: 18+