Фото: Ольга ГордиенкоФото: Ольга Гордиенко

— В 6:45  должны были вылететь, нам трижды переносили рейс, мы сидели, ждали — информации не было никакой, с 3-х часов ночи не спали. Просили воду. Когда стало известно, что рейса не будет, жители Владивостока уехали домой, а нас после скандалов начали вывозить, но сначала детей — и то одним микроавтобусом по 14 человек, — поделилась с «Амурской правдой» пассажирка рейса Ольга. — Мы сами на такси поехали в Артем, но когда до нас очередь дошла, уже был обед. И в двух отелях нет мест, просто сидим и ждем.

— Рейс отменился по причине неисправности самолета Sukhoi Superjet 100. Какой-то датчик вышел из строя, — пояснил в аэропорту пассажирам представитель авиакомпании «Аврора». — Билеты на рейсы продает «Аврора», а самолет предоставляет на условиях каршеринга компания «Якутия». Поломку устранить не получилось, поэтому с утра будет предоставлен другой самолет Airbus A319 на 160 человек. То есть это рейс, который и должен был быть, просто он будет совмещенным, вас на этот самолет посадят.

Число пассажиров отмененного рейса — больше ста, многие — участники Дальневосточного МедиаСаммита-2023, который проходил во Владивостоке. Также на рейсе дети, которые летят с тренером на соревнования по бадминтону. Они стартуют в понедельник утром в Благовещенске. 

— У кого-то пропали билеты на стыковочные рейсы, есть пассажиры, которые не попали на мероприятие из-за переноса вылета. Пытаются вернуть деньги за билет. Мы все очень уставшие, не спали ночь и, видимо, снова не поспим — пока не заселили. Да и вылет намечен на 5:30, выезжать придется ночью, — говорит благовещенка.

Аналогичная ситуация возникала 6 июня. Так же из-за технических неполадок с супердждетом был задержан рейс Благовещенск — Владивосток. Рейс состоялся с задержкой на несколько часов на другом самолете. 

Возрастная категория материалов: 18+