Укомплектованность врачами в Приамурье достигла 83%. Фото: архив АП.Укомплектованность врачами в Приамурье достигла 83%. Фото: архив АП.

Где построят новые больницы 

Четвертый год в области действует национальный проект «Здравоохранение». Его основные направления — ремонт и строительство медицинских учреждений, техническое оснащение медицины, повышение качества обслуживания и решение проблемы нехватки кадров. 

За это время было возведено 29 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще три будут открыты в этом году. При этом потребность в возведении ФАПов сегодня составляет еще 78 объектов. Мы работаем с Минздравом России, чтобы на строительство этих объектов были выделены средства из федерального бюджета.

В Амурской области создано 8 центров амбулаторной онкологической помощи. Новое здание участковой больницы появилось в поселке Стойба Селемджинского района.  В этом году завершаем строительство поликлиники в Пояркове.

Капитальные ремонты прошли в 8 детских поликлиниках. Также завершен ремонт в хирургическом корпусе Тындинской больницы, средства на который были выделены по поручению председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. 

Идет реконструкция и ремонт областной клинической больницы. Завершается ремонт Сковородинской и Бурейской больниц. 

Сформирован план по дальнейшему ремонту медицинских учреждений. В ближайшие два года работы пройдут еще на 54 объектах. 

В Амурской области появятся и новые объекты. В первую очередь это родильные дома в Благовещенске и Свободном, поликлиники в Свободном и Чигирях, а также две врачебные амбулатории в Ивановском и Сковородинском муниципальных округах. Планируем строительство терапевтического корпуса в Белогорской больнице. 

Оснащенность и кадры 

Что касается технической оснащенности, за пять лет в больницах и поликлиниках области установлено более 1000 единиц современного оборудования, в том числе компьютерные томографы, флюорографы, рентгены.

Одна из проблем, на которую мы обращали особое внимание, — обновление парка автомобильного транспорта. В 2018 году износ автопарка медицинских организаций составлял около 80 процентов. В течение пяти лет поставлено 200 новых автомобилей, в том числе 97 машин скорой помощи, укомплектованных необходимым оборудованием. 

В 19 районах области работает 34 передвижных медицинских комплекса. За пять лет количество осмотренных пациентов превысило 500 тысяч человек.

Важная новация

Василий Орлов проверял работу электронной регистратуры в Благовещенске. Фото: Архив АП

В 2021 году мы перешли на новую версию электронной регистратуры, благодаря которой можно записаться к врачу, получить электронный рецепт, посмотреть результаты исследований и многое другое. Причем всё это можно сделать и через мобильное приложение. 

Мы видим, что такая цифровая услуга крайне востребована. Если три года назад электронной записью пользовались лишь 3 процента пациентов, то в текущем году, по прогнозам, эта цифра увеличится до 50 %.

Развивается самое современное направление — телемедицина. Врачи в отдаленных территориях имеют возможность проконсультироваться с коллегами областного уровня. Также за 5 лет увеличилось в 6 раз количество телемедицинских консультаций и с федеральными клиниками. Только за прошлый год их было проведено более 1500.  

Кадровый дефицит

Проблема острая, и здесь предстоит еще многое сделать, хотя есть определенные сдвиги к лучшему. Укомплектованность медицинскими работниками растет. По врачам эта цифра выросла до 83 процентов, по среднему медицинскому персоналу — до 88 %. 

Но этого по-прежнему недостаточно. Поэтому мы активно развиваем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За 5 лет трудоустроено 213 медицинских работников.

В 2021 году мы установили единовременные выплаты для специалистов, приезжающих в отдаленные населенные пункты и зону БАМа. Размер выплаты составляет 5 миллионов рублей для врачей и 3 миллиона для фельдшеров. Благодаря этому, дополнительно привлекли еще 59 специалистов. Кроме того, покупаем врачам квартиры за счет регионального бюджета. 

***

«Амурская область стала стратегически важным регионом»:Василий Орлов отчитался о работе за пятилетку

Возрастная категория материалов: 18+