Хирурги из Благовещенска провели уникальную операцию у новорожденного ребенка. Фото: АОКБХирурги из Благовещенска провели уникальную операцию у новорожденного ребенка. Фото: АОКБ

Ангиофиброма — это доброкачественная опухоль. Но она довольно агрессивна, и ее развитие может обернуться серьезными кровотечениями и даже привести к смерти. Чаще всего она встречается у мальчиков-подростков. Поэтому новорожденная в Благовещенске с таким новообразованием малышка — большая редкость.

—  Девочка родилась в срок, практически здоровой, — рассказал заведующий Центром анестезиологии и реанимации АОКБ Алексей Ермаков. — Однако в области резцового канала у нее оказалась образование размером примерно в 3 сантиметра. Оно сильно мешало приему пищи. В перинатальный центр для консультации были вызваны хирурги из челюстно-лицевой хирургии.

Ангиофиброма чаще всего встречается у мальчиков-подростков. Фото: АОКБ

Операцию назначили на следующий день. С младенцем работала бригада из семи человек. Манипуляция оказалась технически сложной: опухоль росла слишком близко к сосудам. Кровопотеря даже в 10 миллилитров только что родившегося ребенка уже может быть опасной не только для здоровья, но и для жизни в целом. К счастью, врачам удалось провести резекцию почти без кровопотери.

Как сообщили в пресс-службе АОКБ, во время операции настоящее мастерство проявили и анестезиологи-реаниматологи. Опухоль перекрыла полость рта, и медикам не удалось дать пациенту анестезию обычным способом. Поэтому пришлось применять специальную технику для интубации трахеи. Непростую манипуляцию удалось сделать с первого раза, все прошло без осложнений.

С малышкой в операционной работала бригада из семи врачей. Фото: АОКБС малышкой в операционной работала бригада из семи врачей. Фото: АОКБ

— За 30 лет работы мне не раз приходилось оперировать новорожденных детей, но чаще всего это были 5—7-дневные малыши, — поделился своим опытом проводивший операцию по удалению ангиофибромы хирург Вячеслав Ковальчук. — Столь крупная опухоль у только что родившегося ребенка за мою практику встретилась впервые. Сейчас малышка чувствует себя хорошо. Питается обычным способом, набирает вес и имеет все шансы вырасти красавицей.

По словам врачей АОКБ, этот случай можно считать поистине уникальным не только в масштабах области, но и всей страны в целом. Редкость патологии отметили и коллеги из ЦНИИС города Москвы, с которыми консультировались амурские врачи перед операцией.

Возрастная категория материалов: 18+