Фото: freepik.comФото: freepik.com

Как стало известно, что девочка купалась в озере вместе с подругой и без присмотра взрослых. Когда она стала тонуть, подруга позвала на помощь. Мужчина, проходящий мимо, достал ребенка из воды, но спасти малышку не удалось.

Доследственную проверку по факту смерти ребенка проводят и правоохранительные органы, ее результаты находятся на контроле прокуратуры города, сообщает пресс-служба ведомства. 

Это не первая в Амурской области гибель ребенка в воде в этот купальный сезон. 12 июня в Благовещенске в районе переулка Связной утонул 14-летний подросток. Он ушел на реку без разрешения родителей. По информации следователей, подросток не умел хорошо плавать, но заплыл на глубину. На месте, где купался подросток, есть вышка с дежурными матросами-спасателями, однако мальчик не попал в поле видимости.

18 июня в Белогорске 10-летний школьник отправился на рыбалку и решил искупаться. Нырнул в воду и больше не вынырнул. Спасатели, полицейские и волонтеры искали ребенка почти четыре дня. Нашли тело в первую половину дня 21 июня на косе вниз по течению примерно в трех километрах от места исчезновения.

Фото: belogorsk.ru

И в амурской столице, и в городе вежливых людей на местах отдыха у воды выставлены знаки «Купаться запрещено». Кроме того, дежурят матросы-спасатели.  Плавать в реках небезопасно из-за сильного течения и качества воды. В Белогорске по поручению главы Станислава Мелюкова спасатели вновь растянули баннер на береговой линии Томи вблизи переулка Звездный, сообщает пресс-служба города. На баннере изображена плачущая женщина и надпись: «Перед тем как идти купаться, подумай о родителях. Томь опасна».  

— Здесь утонул несовершеннолетний в 2021 году. И 18 июня 2023-го вновь произошла трагедия. И несмотря на это, мы продолжаем во время рейдов выявлять подростков, купающихся в Томи, В 2021 году здесь утонул несовершеннолетний, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС и ЕДДС Сергей Морозов. — Завидев патруль, естественно, они спешно покидают запрещенное для купания место. Патрулируем береговую линию реки совместно с полицией и в выходные, и праздничные дни, с воды и с берега.

Стоит отметить,что в Приамурье с 2020 года действует запрет на посещение водоемов несовершеннолетними до 14 лет без сопровождения родителей. При обнаружении детей у водоемов без родителей выписывается штраф от одной до двух тысяч рублей. 

В первый месяц лета погиб и взрослый. 11 июня, по оперативным данным, в районе подвесного моста на реке Тынде в столице БАМа утонул мужчина. В отличие от трагедий с детьми, он купался в непредназначенном для этого месте. Врачи констатировали его смерть.

Возрастная категория материалов: 18+