Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Амурчанка зарегистрировала на своей жилплощади 25-летнего жителя ближнего зарубежья. Чтобы проверить, действительно ли иностранец проживает по указанному ею адресу, полицейские наведались к женщине в гости. При осмотре квартиры признаков проживания в ней данного гражданина обнаружено не было, сообщает пресс-служба амурского УМВД.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что за полтора месяца до проверки обвиняемая зарегистрировала по месту жительства своей семьи иностранца, который нуждался в постоянной прописке для трудоустройства в организации ее работодателя. Сделала она это фиктивно по собственной инициативе, так как срок постановки нового работника на регистрационный учет истекал, а руководитель находился за пределами города.

При этом, в день подачи женщиной документов специалисты МФЦ разъяснили ей порядок процедуры регистрации, а также предупредили об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

В отношении женщины избрана мера процессуального принуждения — обязательство о явке. Свою вину в совершении противоправного деяния она признала полностью и активно содействовала раскрытию и расследованию преступления. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Возрастная категория материалов: 18+