Фото: Уполномоченный по правам человека в Амурской областиФото: Уполномоченный по правам человека в Амурской области

За долгое время жизни в Приамурье мужчина так и не получил гражданство России, а год назад попал в Центр временного содержания иностранных граждан. Как правило, срок пребывания в этом месте 2—3 месяца, однако в этом случае никто не может сказать, сколько человек проведет взаперти. Сейчас его здоровье ухудшилось, ему необходимо попасть в больницу, но по закону получать медицинскую помощь вне стен Центра он не может. Помочь мужчине пытается уполномоченный по правам человека в Амурской области Наталья Кравчук, которая встретилась в Центре с иностранцем.

— Проблема в том, что до сих пор не установлена личность человека — в документах, которые у него есть на руках, есть несовпадения. Те есть невозможно достоверно доказать, тот ли это человек, за которого он себя выдает, либо это документы другого человека, — пояснила «Амурской правде» Наталья Васильевна. — Ситуация очень сложная, и мужчину по-человечески жалко. Он характеризуется положительно, и, представьте, год один, без близких и знакомых, в закрытых стенах. Подключены самые различные ведомства, миграционная служба, но пока никакого положительного результата нет.

После этой встречи амурский омбудсмен с просьбой о помощи обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой. Амурское управление МВД России  также направило запрос об оформлении свидетельства о рождении мигранта и получения сведений о гражданской принадлежности к Азербайджанской Республике в посольство страны.

Возрастная категория материалов: 18+