При этом более 85 процентов из них задействованы в строительстве крупных инвестиционных проектов — Амурского газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса. Остальные заняты в торговле и перевозках.

Иностранцы занимают, как правило, вакансии, не требующие специальной квалификации (водители, продавцы, грузчики, подсобные рабочие, уборщики). В течение трех месяцев работодатели обязаны привести численность таких работников в соответствие с новыми нормами. Замещение высвободившихся рабочих мест предлагается провести за счет трудоустройства безработных россиян.

Несоблюдение установленных запретов чревато значительными штрафами по статье 18.17 КоАП РФ. Так, юрлицо могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до одного миллиона рублей. Для иностранца предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы России, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Ранее запрет на привлечение иностранцев по патентам губернатор Василий Орлов установил в сферах сельского хозяйства и золотодобычи. Это позволило обеспечить работой большее количество амурчан и в период пандемии показало, что обе отрасли могут развиваться без иностранной рабочей силы.

Возрастная категория материалов: 18+