В Благовещенске бизнесмен помог мигрантам нелегально попасть в Россию. Фото: Архив АПВ Благовещенске бизнесмен помог мигрантам нелегально попасть в Россию. Фото: Архив АП

Дело было в апреле 2017 года. Через полгода, в ноябре того же года, предприниматель уже передал в МВД документы для получения многократной рабочей визы и разрешения на работу. Все, кроме сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

В ведомстве ему указали на необходимость предоставления сертификата. Однако иностранцы не смогли сдать экзамен на знание русского языка. При пересдаче один справился с заданиями, а второй — нет. Соответственно, его разрешение на работу в Российской Федерации, а затем и виза, должны были быть аннулированы. В этот момент благовещенский коммерсант решил «обойти» закон.

— Осужденный пришел в Управление по вопросам миграции УМВД Росси по Амурской области, ввел в заблуждение сотрудников, сообщив, что сертификат есть. И заверил, что он будет предоставлен позже. Так ему удалось незаконно получить для иностранца разрешение на работу, — сообщили подробности уголовного дела об организации незаконной миграции в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел признание вины амурчанина на предварительном следствии. Его признали виновным в совершении преступления и приговорили к двум годам лишения свободы. Наказание условное с испытательным сроком 1,5 года.

Возрастная категория материалов: 18+