• В Приамурье для работников бюджетной сферы строят арендное жилье. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Строить дом мы начали летом 2021 года, завершили раньше срока по контракту — в июне. Дом включает 53 однокомнатные, 27 двухкомнатных и 9 трехкомнатных квартир, — рассказал руководитель подрядной организации Константин Зиновенко. — Все работы выполнены на 100 процентов, сейчас объект передан заказчику — Корпорации развития жилищного строительства. Помещения полностью готовы для проживания: выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, имеются электроплиты. В Свободном в этом году, с учетом данного дома, мы сдадим три объекта, один из которых возводится в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Как рассказала заместитель министра строительства и архитектуры Приамурья Оксана Александрова, региональный минстрой активно создает базу доступного арендного жилья. Работу ведут по двум направлениям: реализуемое — строительство арендного жилья за счет областных средств, а также планируемое — возведение арендного жилья с привлечением финансирования АО «ДОМ.РФ».

— По подсчетам специалистов амурского минстроя, в рамках новой программы мы можем построить для востребованных специалистов более 3 300 квартир по всему Приамурью, — сказал губернатор Василий Орлов. — Дешевое арендное жилье существенно облегчит обеспечение кадрами как социальных учреждений региона, так и крупных предприятий, которые строятся сейчас в регионе. В зависимости от потребностей каждого города, квартиры в арендных домах могут получать врачи, педагоги, квалифицированные аграрии, работники культуры. В Свободном несколько лет отмечался дефицит арендного жилья, а его рыночная стоимость очень высока. Поэтому сдачу первого в городе арендного дома здесь очень ждали. Аналогичный дом строится сейчас в Сковородине, возможность возведения еще одного рассматривается в Белогорске, где в ближайшем будущем появится крупнейший в регионе завод по переработке сои.

Возрастная категория материалов: 18+