Фото: Архив АПФото: Архив АП

С прошлого года в Приамурье началось строительство многоквартирных домов для сдачи в аренду востребованным специалистам. Их возводят по программе «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе», созданной по поручению президента после Восточного экономического форума 2022 года. Она включена в перечень стратегических инициатив Правительства России. И накануне участники комиссии обсудили внесение важных изменений в это проект.

Всего в рамках программы при участии АО «ДОМ.РФ» планируется построить не менее 10 тысяч новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые определят в субъектах Дальнего востока. На эти цели Правительство страны выделило 87 миллиардов рублей. Арендная плата будет доступной за счет субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно четверть от среднерыночного уровня.

Основные параметры программы и лимиты распределения квартир по субъектам были утверждены в июле 2023 года. На сегодняшний день АО «ДОМ.РФ» подписало договоры на строительство 5 884 квартир в девяти регионах ДФО. В трех из них первые квартиры уже переданы гражданам.

Фото: amurobl.ru

Вместе с тем, уже одобрено решение о перераспределении лимита в количестве 505 квартир и увеличении строительства арендного жилья в трех дальневосточных регионах. В итоге в Амурской области построят на 168 арендных квартир больше, чем изначально планировалось, а всего это 2 240 квартир. На столько же увеличится лимит и в Бурятии, но итоговая цифра составит 468 квартир. А в Сахалинской области он изменится в сторону увеличения на 169 квартир. В конечном итоге, в регионе появится 1 321 квартира.

— Возникло предложение попробовать нам этот механизм льготного арендного жилья пролонгировать и предоставить гражданам возможность выкупить квартиру дальневосточной ипотеке. Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет еще интереснее, — сказал Юрий Трутнев.

По итогам заседания одобрено увеличение финансирования на социальное развитие центров экономического роста дальневосточных регионов по модернизации социальной инфраструктуры и созданию инфраструктуры ТОР. Деньги будут выделены в рамках президентской дальневосточной единой субсидии по линии Минвостокразвития России. В 2018—2026 гг. на реализацию планов 11 регионов ДФО из федерального бюджета выделено 216 миллиардов рублей.

— За время работы этого механизма за счет средств единой субсидии в регионе построено более 670 объектов социальной и инженерной инфраструктуры: школ, больниц, детских садов, дорог, спортивных и детских площадок, отремонтировано более 1,2 тысячи объектов. Благоустроено более 1,3 тысячи общественных территорий и пространств. Приобретено оборудование для более 700 социальных учреждений. Установлено 18 модульных спортивных залов для школ, — рассказал Юрий Трутнев. — На 2024 год запланирован ввод еще 89 объектов, 41 объект планируем отремонтировать. Значительная часть средств президентской единой субсидии в 2024—2027 гг. пойдет на реализацию мастер-планов реновации 25 дальневосточных городов, разработанных по поручению Президента Российской Федерации.

Кроме того, на заседании было принято решение по перераспределению ранее одобренных средств президентской дальневосточной единой субсидии, а также выделению дополнительных средств на 2024—2026 годы в размере двух миллиардов рублей. Ряд проектов признан приоритетным для предоставления льготного финансирования за счет средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Поддержку получат, в том числе, проекты по строительству нового терминала внутренних и международных воздушных линий международного аэропорта «Игнатьево» в Благовещенске, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+