Амурчанам предлагают получить специальность повара, менеджера или каменщика. Фото: Владимир ВоропаевАмурчанам предлагают получить специальность повара, менеджера или каменщика. Фото: Владимир Воропаев

За 12 месяцев прошлого года дополнительным профессиям обучились или повысили свою квалификацию 1 907 жителей Амурской области.

Чтобы получить новую профессию или повысить квалификацию необходимо подать заявку на портале «Работа России». Обучение организовано тремя федеральными операторами: Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Записаться на обучение могут временно неработающие амурчане, зарегистрированные в органах службы занятости, а также работники, находящиеся под риском увольнения, молодые мамы в декрете, неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, жители региона 50 лет и старше и предпенсионеры. Бесплатное обучение могут пройти и отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет: амурчане, которые после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не могут найти работу или те, кто не получил ранее среднее профессиональное или высшего образование. Сделать это могут и участники СВО, а также члены семей погибших в зоне спецоперации бойцов.

Также обучение по нацпроекту доступно молодым людям, находящимся под риском увольнения, студентам последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности. Обучение проходит бесплатно, как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий.

По желанию жители Приамурья могут стать профессиональными трактористами. Фото: Архив АП

Благодаря национальному проекту амурчане могут освоить такие программы, как: «Менеджер по работе с маркетплейсами», «Web-программист: с нуля до первых проектов», «Графический дизайн», «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», «Предпринимательство: от идеи до старта», «Логистика на транспорте», «Специалист в сфере закупок», «Фитнес-тренер», «Повар», «Каменщик», «Тракторист» и другие.

Такую работу Приамурье проводит для общей «дальневосточной» цели — демографическое развитие ДФО. Это приоритетная тема работы федеральной и региональной власти. Дальний Восток — округ передовых мер поддержки демографии.  

В четверг, 6 июля, в Благовещенске начнется VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Она продлится два дня — до 7 июля. Узнать больше о мероприятии и подать заявку на участие можно на сайте.

Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» — уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы демографии и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и Арктике. Организаторы демографической конференции — Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Правительство Амурской области.

Ежегодная конференция носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока и Арктики. В ходе конференции состоятся пленарные сессии, дискуссионные клубы и круглые столы, где будут рассмотрены результаты пяти лет реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока, дана оценка эффективности и результативности мер по стабилизации и увеличению численности жителей Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+