Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участие в работе площадок примет губернатор Амурской области Василий Орлов. Он выступит экспертом на сессии, посвященной поддержке рождаемости и семей с детьми. В дискуссионном клубе планируется участие мэра Благовещенска Олега  Имамеева.

Организаторы конференции — Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительство Амурской области. Кроме представителей этого министерства, на площадках будут выступать представители министерства здравоохранения РФ, комитетов Госдумы РФ,  администраций регионов ДФО и другие. Часть экспертов с разных точек страны выйдут на связь в режиме онлайн.

По итогам обсуждения обширной темы будут вынесены конкретные предложения по новым стратегическим инициативам демографического развития в регионах Дальнего Востока и Арктики. Они войдут в конкретные программы. Затем эти инициативы рассмотрят во время Восточного экономического форума — 2023.

— Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, а также действующие меры, разработанные по поручению полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, уже приносят свои плоды, — говорит заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева. — Нам удалось сократить отток жителей. Более того, в 2021 впервые за современную историю России мы наблюдали миграционный прирост на Дальнем Востоке. В первую очередь он происходит в возрастной категории 20—24 года. И этот тренд продолжается. Перед нами стоит амбициозная задача: рост численности населения. И ее надо решать комплексно, улучшая все сферы жизни, создавая веские причины для жизни и переезда на Дальний Восток. В этом году всероссийское мероприятие посвятим анализу эффективности реализуемых мер и выработке новых решений.

Принять участие в масштабном мероприятии можно онлайн. Ссылка на трансляцию ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+