• Город Зею окутал дым. Фото: скриншот видео t.me/zvportal
  • Фото: Архив АП

Так как микрорайоны находятся недалеко от полигона ТБО, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии отобрали пробы и исследовали воздух на содержание в нем продуктов горения. По результатам исследования, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

— В воздухе содержится оксид углерода, но его концентрация ниже максимально допустимого значения почти в 3 раза, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Сажи и взвешенных веществ в пять раз меньше нормы, а метана — в полтора. Ситуация находится на контроле регионального Роспотребнадзора.

В администрации города Зеи «Амурской правде» пояснили, что возгорания на бывшей городской свалке — явление регулярное. В декабре прошлого года, когда вывоз мусора передали в руки специальной организации, мусорный полигон был выведен из эксплуатации. Земля, на которой он располагался, принадлежит муниципалитету, но пока убрать весь хлам, который копился там годами, не представляется возможным.

И ликвидировать пожары приходится только силами пожарных подразделений: в Единой службе по благоустройству города нет техники, которую можно было бы использовать для тушения полигона. Как и грунта для засыпки.

Возрастная категория материалов: 18+