• Власти Хэйхэ и Амурской области обсудили основные направления сотрудничества. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

По приглашению амурского Законодательного собрания Ли Сивэнь во главе делегации из Китайской Народной Республики накануне посетил область с официальным визитом. Делегация побывала на космодроме Восточный, в клинике «Мицар», на Амурском ГХК и ведущих предприятиях по переработке сои.

— Мы продолжаем работать над созданием более комфортных условий для инвесторов и туристов. Активно обсуждаем возможность скорейшего запуска электронных виз на территории региона, также ожидаем от китайской стороны обратной связи по возобновлению безвизового режима в Хэйхэ, — сказал губернатор области Василий Орлов. — Впереди нас ждет ряд важных проектов — детские соревнования по футболу, заплыв через Амур и забег по мосту. Уверен, что нашими совместными усилиями все эти мероприятия пройдут успешно.

Когда речь зашла о работе трансграничного моста Благовещенск — Хэйхэ, губернатор выразил позицию российской стороны: необходимо наладить круглосуточный режим автомобильного пункта пропуска Хэйхэ.

— Это мой первый визит в Амурскую область. За время пребывания посетили много объектов и поближе познакомились с потенциалом региона, — сказал секретарь комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь. — Мы видим, что имеются большие перспективы для экономического развития области. Ранее с мэром города Хэйхэ вы обсуждали создание Центра традиционной китайской медицины на территории Благовещенска. Надеемся на поддержку этого проекта.

Василий Орлов отметил, что проект создания медцентра должен иметь инвестора как с китайской, так и российской стороны. Он может стать одним из привлекательных объектов для российских туристов. Правительство области в свою очередь проработает меры поддержки проекта, передает пресс-служба Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+