Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше всего происшествий в Благовещенске. Отдыхающих на обоих берегах Зеи и на Амуре очень много. Трагедии продолжают случаться, даже несмотря на то, что в местах массового отдыха организованы спасательные посты, дежурят матросы-спасатели, патрулируют реки сотрудники ГИМС, работает береговая охрана. Возрастает число обращений за медицинской помощью в выходные дни — на жаре людям становится плохо, поэтому в районе Амурской, 1 организовано дежурство скорой помощи, сообщает амурское главное управление МЧС России. 

— Проблема не в том, что много отдыхающих у воды, а в несоблюдении ими мер безопасности. Три основных причины трагических последствий — купание в алкогольном опьянении, пребывание на водоемах детей без присмотра взрослых и отсутствие у подростков элементарных навыков плавания, — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Александр Коваленко. — Жертв могло быть еще больше: спасены 11 человек, в том числе трое детей. Информируем и на берегу, и с маломерных судов. Постоянно обращаем внимание родителей на необходимость проведения разъяснительных бесед с детьми. И все же главный защитник для каждого отдыхающего у воды — его собственное благоразумие, внутренний контролер, который не позволит сделать роковой шаг.        

Ситуация с происшествиями на воде находится на личном контроле губернатора области. Мэр Белогорска поручил установить у популярных мест купания таблички с числом утонувших в разные годы. В связи с ростом числа погибших в регионе введен режим повышенной готовности.

Возрастная категория материалов: 18+