Специальные посты выставят там, где существует угроза перехода природного пожара на жилые строения. То есть в тех населенных пунктах, которые расположены вблизи лесов.

— Пожарная обстановка в области усугубляется погодными условиями. Сухо, жарко и ветрено, — сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Александр Бауффал. — Риск возникновения пожаров в таких условиях значительно повышается. Для дополнительной защиты населенных пунктов решено заблаговременно создать временные противопожарные посты. Группировка оснащена мобильной техникой и всем необходимым для тушения техногенных и ландшафтных пожаров.

В превентивных целях, в связи с введением на территории области режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, а также прогнозируемым ухудшением пожароопасной обстановки в Селемджинский район из Благовещенска выехали два боевых расчета пожарных специализированной пожарно-спасательной части.

В населенных пунктах, подверженных угрозе перехода огня на жилые строения, будут проводиться патрулирования на пожарной технике, разъяснительная работа с населением, передает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Ранее «Амурская правда» рассказывала о том, что у поселка Токур в Селемджинском районе несколько дней тушат лесной пожар. Пламя стало распространяться от грозовых разрядов в тайге 9 июля. Местные жители забили тревогу. Но в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности региона успокоили: угрозы населенному пункту нет.

Возрастная категория материалов: 18+