Фото: архив АПФото: архив АП

Но, как сообщают в ведомстве, специалисты часто сталкиваются с тем, что не все амурчане понимают специфику этого сезона охоты.

Главным ограничением для охотников становится обязательное наличие подружейной собаки. Охота в указанные сроки допускается только с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями, которых владельцы обучают охоте.

— Этот вид охоты в регионе не слишком распространен. Поэтому встречаются те, кто желает получить разрешение, не имея никакой собаки вообще, — рассказал замначальника отдела охраны управления по охране животного мира и ООПТ Максим Бормотов. — И они очень удивляются, когда им начинают объяснять, что это обязательное условие. Между тем, для производства охоты заявителю, помимо обычных документов, нужно иметь справку или свидетельство о происхождении, где указано, что его собака относится к соответствующей породе.

«Амурская правда» рассказывала о том, что с 15 июля в лесах Приамурья объявлено «время тишины». Охотоведы на две недель приостановили все виды охоты. Каждый убитый человеком зверек расценивается как браконьерство. Специалисты говорят, что теплое время года — это то время, когда животные занимаются своим потомством. И им необходим период спокойствия.

А с 1 августа в регионе начнется сезон охоты сразу на три вида: медведя, кабана и волка.

Возрастная категория материалов: 18+