• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

«Многие приходят скрюченными, а потом летают»

В благовещенском парке Дружбы возле сцены у Южного входа многолюдно. Хорошая погода и вечерняя прохлада располагают к тренировкам по скандинавской ходьбе. Пока одни получают инвентарь, другие в ожидании разминки душевно беседуют и шутят. Новички, скромно стоящие в стороне, постепенно начинают проникаться атмосферой. С интересом за происходящим наблюдают и гуляющие в парке горожане. Через минуту начинается музыкальная разминка и спортсмены собираются в синхронный сплоченный коллектив. Цель у всех одна — дать бой болезням, грусти и одиночеству.

В этот раз на вечернем занятии в парке — только женщины. Но, по словам инструкторов, среди посещающих тренировки есть мужчины и семейные пары. Сказать навскидку возраст конкретного участника — та еще задачка. Блеск в глазах и позитив не дает такой возможности. Основной возраст коллектива — от 50 до 80 с лишним лет.

Фото: Владимир Воропаев

— Первоначально пришла сюда, чтобы поправить здоровье. Много лет занималась северной ходьбой, но оказалось, что неправильно выполняла упражнения, — рассказывает Елена Терёшкина. — Здесь инструкторы все четко и понятно объясняют, показывают. Во время тренировки задействованы все мышцы и суставы. Организм сразу откликается на физическую активность. Многие приходят в коллектив скрюченными, а потом летают. У меня после занятий снижается давление и сахар, повышается тонус. А инструкторы нас всегда поддерживают, хвалят. Называют нас девочками, а это очень стимулирует.

В клубе единомышленников жизнь бьет ключом

Тренировки по скандинавской ходьбе начались в Благовещенске с 4 июля и продлятся до конца ноября. Бесплатные занятия, которые проводятся благоларят гранту, собрали новичков и ценителей спортивной дисциплины.

Во время занятий северной ходьбой количество сжигаемых калорий на 50 процентов больше, чем при обычной ходьбе. Кроме того, на тренировке работает 90 процентов мышц. Это обеспечивает комфортную и гармоничную кардионагрузку.

Одно занятие по северной ходьбе длится около полутора часов. Тренировка состоит из нескольких частей. Сначала инструкторы дают теоретическую часть и подробно объясняют каждый нюанс. Внимание обращают даже на такие мелочи, как правильно сесть и сколько длится вдох-выдох. Затем разминка. Чтобы подготовить тело к физической нагрузке, девочки выполняют суставную гимнастику. Ей инструкторы уделяют не менее 20 минут. Далее — непосредственно сама ходьба. Завершается тренировка заминкой или растяжкой.

Фото: Владимир Воропаев

— В моей жизни северная ходьба заняла особое место, — признается Елена Лазаренко. — Тренируюсь я с 2019 года. Перерывы в занятиях были, но вынужденные. Сильно повлияла пандемия. У нас очень дружный коллектив, клуб единомышленников. Мы ходим не только на занятия по северной ходьбе, но и выезжаем за город, на экскурсии, на мастер-классы. Жизнь бьет ключом! Раньше у меня болела рука, сейчас поворачиваю свободно в разные стороны. Прибавилось энергии. Я испытала на себе, как улучшается самочувствие.

Тренировки проводятся уже 6 лет. В этом году новичков 80 процентов, около 20 человек ходят на протяжении 2—5 лет.

Глобальная цель — не сидеть дома в одиночестве

Специалисты говорят, что скандинавская ходьба полезна всем: от любителей до профессионалов. Заниматься тренировками при желании можно в любое время года. При этом покупать специальную экипировку и дорогостоящий инвентарь не нужно.

Фото: Владимир Воропаев

— Мы набираем людей, которые хотят вести активный образ жизни. Глобальная цель проекта — не сидеть дома в одиночестве. Это касается и женщин, и мужчин, — рассказывает Ольга Савватеева, председатель Амурской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Клуб скандинавской ходьбы «Движение». — Дети вырастают, уходят из жизни близкие и случается так, что человек остается один. А здесь люди находят общение. Плюс — общие интересы и единая цель. Любому человеку нужно заниматься физической нагрузкой. Но по здоровью может подойти не каждый вид спорта. В этом случае  идеальный вариант — северная ходьба.

Инструктор научит заниматься без боли

Фото: Владимир Воропаев

Северная ходьба — это не просто пешие прогулки со специальными палками, говорит инструктор. Это настоящая спортивная тренировка, в которой задействовано всё тело. Во время занятий количество сжигаемых калорий на 50 процентов больше, чем при обычной ходьбе. Кроме того, на тренировке работает 90 процентов мышц! Это обеспечивает комфортную и гармоничную кардионагрузку. Важным условием является правильное выполнение движений.

«Инструкторы называют нас девочками, а это очень стимулирует».

— На занятиях люди часто рассказывают, что пробовали самостоятельно заниматься северной ходьбой. Читали статьи в интернете, советы из газет и приступали к тренировкам. Через некоторое время бросали занятия из-за боли в шее, спине, плечевом поясе. Они решили, что такой спорт не для них. На самом деле северная ходьба почти не имеет противопоказаний. Боль говорит о том, что человек неправильно двигается, — пояснила Ольга Савватеева. — Люди забывают, что любой спорт имеет свои тонкости. У нас об этих секретах рассказывают инструкторы на занятиях, исправляют ошибки во время тренировок. «Руководить» мышцами для достижения результата нужно грамотно.

Скандинавская ходьба мягко и постепенно приводит мышцы в тонус

Фото: Владимир Воропаев

Между пребыванием дома и занятиями спортом инструкторы советуют выбирать последнее. В этом случае риск обострения заболеваний гораздо ниже. Малоподвижный образ жизни сам по себе несет угрозу организму и опасен в любом возрасте. Нарушение кровообращения, сахарный диабет, ожирение, остеохондроз, сердечно-сосудистые заболевания — далеко не полный перечень последствий.

Также сидячий образ жизни заставляет дряхлеть мышцы. В результате опасной становится даже небольшая физическая нагрузка. Резкий наклон или прыжок, активные игры с ребенком могут нанести ущерб организму: вылетает сустав или появляется грыжа. Но проблемы со здоровьем могут начаться и из-за неподходящего вида спорта. Например, для бега нужны здоровые суставы, похвастаться которыми может не каждый. Велосипедный спорт предполагает сидячее положение, задействует только ноги. При этом активизирует обширную группу мышц, что может стать причиной перегрузки.  

Тренировки по северной ходьбе в Благовещенска проходят в парке Дружбы и на ОКЦ. Проводят их профессиональные инструкторы — Ольга Савватеева, председатель АРФСО, и Татьяна Борушко, основатель клуба северной ходьбы «СкандиАмурчане».

В такой ситуации скандинавская ходьба — идеальный вариант физической нагрузки. Она мягко и постепенно приводит мышцы в тонус, заряжает энергией и хорошим настроением. И поэтому с каждым годом становится все популярнее среди людей среднего возраста, уже имеющих различные заболевания.

По словам инструкторов, тренировки подходят для профилактики гиподинамии, при заболеваниях дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системы, при ожирении.

За счет активной работы спины северная ходьба облегчают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В результате тренировок происходит вытягивание позвоночника, укрепляется мышечный каркас и брюшной пресс. Занятия показаны при остеохондрозе, артрите, артрозе, грыжах и протрузиях межпозвоночных дисков.

Амбассадор северной ходьбы — олимпийская чемпионка

Источник: Добровольный Физкультурный Союз

Наиболее популярна северная ходьба в Москве и Санкт-Петербурге. Тренировки нравятся людям разного возраста, особенно мужчинам 35—40 лет.

Увлечение скандинавской ходьбой в центральных регионах связано с активной популяризацией занятий. Несколько лет назад был запущен масштабный проект «Северная ходьба — новый образ жизни». Инициатор проекта и амбассадор северной ходьбы в России — Ирина Слуцкая, российская фигуристка, чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр. Благодаря ее усилиям к проекту присоединилось более 48 регионов России.

— Северная ходьба — прекрасный способ тренировки выносливости организма, — считает Ирина Слуцкая. — Она повышает функциональные резервы тела вне зависимости от возраста и физического состояния. У человека, занимающегося северной ходьбой, получается в значительной степени компенсировать дефицит движения, который имеют люди в нынешних условиях. Любое достижение начинается с решения попробовать.

Благовещенцы с удовольствием посещают бесплатные занятия по «северной ходьбе. От тренировок они ждут улучшений в работе организма. Большинство надеется повысить выносливость и активность, улучшить работу сердца, укрепить мышцы, нормализовать давление и сбросить вес.

Амурчане пока северную ходьбу по достоинству не оценили. Этим видом спорта чаще всего занимаются женщины-пенсионеры. Молодежь относится к занятиям скептически — больше востребованы силовые тренировки, pole dance и различные направления фитнеса.

Где проходят занятия

Фото: Владимир Воропаев

Тренировки по скандинавской ходьбе в Благовещенске проходят на территории парка Дружбы (по понедельникам и четвергам в 19:00) и на территории ОКЦ (по вторникам и пятницам в 8:00). Присоединиться можно в любое время. Занятия для амурчан бесплатны. Организаторы приглашают всех, кто хочет дать бой одеревенению мышц.

***

Скандинавской походкой: как лыжные палки помогают уйти от стресса и инфаркта

 

Как правильно заниматься скандинавской ходьбой и не навредить себе: советы от первого в мире мастера-инструктора Александра Мамонтова

Возрастная категория материалов: 18+