В Амурской области готовят групповой иск к лагерю «Белые горы». Фото: Архив АПВ Амурской области готовят групповой иск к лагерю «Белые горы». Фото: Архив АП

Специалисты собирают сведения о пострадавших и готовят материалы для подачи группового иска в суд.

— Если вы столкнулись с данной ситуацией, обратитесь к нам с заявлением, — сообщили в амурском Роспотребнадзоре. — Необходимо до 1 сентября заполнить, подписать и направить к нам заявления по формам о взыскании материального и морального вреда или только морального вреда. Также необходимо дать согласие о присоединении к требованию по защите прав и законных интересов группы потребителей. Заявления принимаются по адресу: г. Благовещенск, ул. Первомайская, 30, на электронную почту: [email protected], [email protected]. Также они могут быть представлены через раздел «Обращения граждан» на сайте управления при условии обязательной авторизации на портале «Госуслуги».

Сообщение о массовом отравлении детей в лагере отдыха «Белые горы» стало распространяться в соцсетях утром 29 июня. Среди пострадавших — 70 несовершеннолетних. Следователи инициировали проверку.

Уже к 10 часам работу учреждения приостановили по решению амурского управления Роспотребнадзора. Детей и сотрудников отправили по домам. Позднее стало известно, что это не отравление, а острая кишечная инфекция. Еще через время специалисты сообщили: «Это норовирусная инфекция. Источник — трое болеющих сотрудников пищеблока».

На следующий же день следователи возбудили уголовное дело. С 4 июля лагерь закрыли на два месяца. По данным следствия, всего от заразы пострадали 115 человек. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Василий Орлов. Он заявил: «Все виновные будут привлечены к ответственности».

Возрастная категория материалов: 18+