Фото: Роспотребнадзор по Амурской областиФото: Роспотребнадзор по Амурской области

Ходатайство о досрочном прекращении наказания в суд 2 августа направил главный врач лагеря. Было указано, что все замечания, послужившие основанием для приостановления деятельности общества с ограниченной ответственностью «Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Белые горы», устранены в полном объеме.

Что подтверждено региональным Роспотребнадзором. Согласно письменному заключению ведомства от 9 августа, обстоятельства, послужившие основанием для приостановки деятельности лагеря, устранены в полном объеме, что «может быть рассмотрено положительно при досрочном прекращении административного приостановления деятельности».

Принимая во внимание указанное заключение, суд досрочно прекратил исполнение административного наказания, назначенного юридическому лицу, подчеркнули в пресс-службе судов.

О массовом заболевании школьников острой кишечной инфекцией в оздоровительном лагере всем стало известно утром 29 июня. Тогда на острую боль в животе и рвоту пожаловались 70 несовершеннолетних. Следователи инициировали проверку, следом по решению амурского Роспотребнадзора работу учреждения приостановили. Детей и сотрудников отправили по домам. Позднее стало известно, что дети подхватили острую кишечную инфекцию. Еще через время — что это норовирусная инфекция, а источником стали трое болеющих сотрудников пищеблока. Они скрыли факт заболевания и продолжали готовить еду. 

Следователи возбудили уголовное дело, а с 4 июля лагерь закрыли на два месяца. По данным следствия, всего от норовируса пострадали 115 человек: 110 — школьников, двое вожатых и трое работников пищеблока — носители вируса. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал отчет о ходе расследования ЧП в лагере. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Василий Орлов. Он заявил: «Все виновные будут привлечены к ответственности».

Родителям пострадавших предложили обратиться в амурское управление Роспотребнадзора, которое готовило групповой иск к детскому лагерю «Белые горы». Им также рассказали, как возместить убытки за испорченный отдых и подорованное здоровье детей.

Возрастная категория материалов: 18+