• Более 200 саженцев деревьев высадили в Березовском заказнике. Фото: t.me/amuroopt
  • Фото: t.me/amuroopt
  • Сосны легко приживаются и быстро растут в Березовском заказнике. Фото: t.me/amuroopt

Для новых саженцев определили местожительство рядом с посадками прошлого года. Работники Березовского заказника уверены, что со временем подросший лес станет отличным подспорьем в питании зверьков и птиц, которые проживают на этой территории.

— Деревья в Березовском заказнике мы высаживаем несколько лет подряд, постепенно увеличивая площадь, засаженную лесом, — рассказал заместитель начальника отдела дирекции ООПТ Дмитрий Худолеев. — Территория равнинная, деревьев здесь не хватает. Для посадок выбрали саженцы, которым хорошо подходят условия заказника. В частности, сосны легко приживаются и быстро растут. Они неприхотливы и при этом практически идеальны с точки зрения сохранения биоразнообразия.

Березовский заказник расположен в Ивановском округе на левом берегу реки Зеи. Это места обитания и остановки на пролетах многих водоплавающих и околоводных видов птиц, включая редких — дальневосточного аиста, даурского журавля, сообщили в ведомстве.

На днях школьники из амурского села сожгли 300 гектаров растительности в Березовском заказнике. Предполагается, что сухая трава загорелась от непотушенной сигареты. Виновников, троих ребят, уже нашли. Их родителям придется выплатить крупный штраф, а, возможно, и возместить ущерб, причиненный пожаром.

Возрастная категория материалов: 18+