Сосны, кедры и лиственницы высадят на пустырях в Амурской области. Фото: minlhpb.amurobl.ruСосны, кедры и лиственницы высадят на пустырях в Амурской области. Фото: minlhpb.amurobl.ru

Ранее АП рассказывала, что на восстановление амурских лесов в рамках президентского нацпроекта в этом году выделено более 65 миллионов рублей. Новые деревья планируют высадить на местах вырубок и природных пожаров, а также на пустырях. Высадка лесных культур запланирована в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Шимановском округах, а также в Мазановском, Свободненском, и Магдагачинском районах.

— В прошлом году эти работы мы выполнили на 104 процента, в 2024-м продолжим. Всего за последние пять лет лесовосстановление проведено на площади 150 тысяч гектаров, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

По данным ведомства, за 2023 год на территории гослесфонда появилось более 14,5 миллиона сеянцев на площади 5,7 тысячи гектаров. Посадки произвели на площади 33,5 тысячи гектаров по всей области. Вместе с тем, помимо искусственного лесовосстановления, специалисты подготавливали почву под лесные культуры, агротехнические уходы за лесными культурами, естественное лесовосстановление, заготовка семян лесных растений и выращиванию сеянцев в питомниках.

Возрастная категория материалов: 18+