Двое молодых аграриев получили господдержку при устройстве на работу в селе. Фото: Архив АПДвое молодых аграриев получили господдержку при устройстве на работу в селе. Фото: Архив АП

Пока это единственные начинающие специалисты Приамурья, которые получили выплату. Счет одного из них пополнился на 600 тысяч рублей за счет федерального бюджета, а второго — на 400 тысяч рублей. К концу июля на рассмотрении находятся 4 заявления от аграриев на общую сумму 3 миллионов рублей.

Единовременные пособия выделяют специалистам в возрасте до 35 лет, которые работают на сельхозпредприятии по договору, рассчитанному на срок не менее 5 лет, и проживают в сельской местности.

Всего на поддержку молодых аграриев в 2023 году региональные власти направили 11,5 миллиона рублей. Выделенных средств хватит на то, чтобы оказать господдержку 25 молодым специалистам. Для получения единовременной выплаты выпускникам учебных заведений, которые решили работать на селе, в течение трех месяцев после получения диплома нужно устроиться на работу по специальности, а затем в течение 3 месяцев подать документы в министерство сельского хозяйства области на получение единовременной выплаты.

— Выпускники 2023 года получили дипломы в июне, теперь им нужно устроиться на работу и обратиться к нам за выплатой, — пояснили в амурском минсельхозе. — Так что основной поток обращений будет в сентябре.

Размер выплаты определяется в зависимости от расположения сельской местности.

  • Первая группа — южная (Благовещенский муниципальный округ, Ивановский муниципальный округ, Константиновский район, Михайловский район, Тамбовский муниципальный округ), здесь молодым специалистам выделяют 400 тысяч рублей.
  • Вторая группа — центральная (Архаринский муниципальный округ, Белогорский муниципальный округ, Бурейский муниципальный округ, Завитинский муниципальный округ, Октябрьский район, Ромненский муниципальный округ, Серышевский район, Свободненский район). Приехавшие на работу аграрии могут получить 600 тысяч рублей.
  • Третья группа — северная (Зейский район, Магдагачинский район, Мазановский район, Селемджинский район, Сковородинский район, Тындинский муниципальный округ Амурской области, Шимановский район). Здесь положено 800 тысяч рублей.

Кроме этого, молодые специалисты агропромышленного комплекса продолжают получать ежемесячное пособие. Таких в Приамурье 21 человек. Это те аграрии, которые до 2022 года подали заявление на ежемесячную выплату. На эти цели выделено 1,3 миллиона рублей.

В прошлом году рамках по программе «Комплексное развитие сельских территорий» единовременные выплаты получили 19 специалистов. Им выделили 9,6 миллиона рублей, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+