В Амурской области тушат два природных пожара. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБВ Амурской области тушат два природных пожара. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Специалисты уверены: дым с пожаров в Китае прилетел в Благовещенск, потому что с сегодняшнего дня ветер поменял направление на южное. По прогнозам синоптиков, во вторник, 1 августа, ветер подует в другую сторону и дым покинет территорию города.

— Тем временем в Амурской области зафиксировано два природных пожара: в Зейском и Тындинском округах, — уточнили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. — Оба возгорания уже локализованы. К вечеру их планируется ликвидировать. Причиной воспламенения по-прежнему остаются сухие грозы.

Ранее в Приамурье уже приносило дым с пожаров в соседних регионах. Так, 10 июля амурчане заметили в воздухе дым практически над всей областью, кроме Сковородинского округа. Продукт горения принесло ветром с бушующих очагов в Якутии.

Позднее ситуация повторилась. 25 июля густая пелена повисла над всеми муниципалитетами региона. И в особенности — над Селемджинским районом и Зейским округом. Дым стал распространяться из-за огромного количества природных пожаров в лесах Республики Саха и Хабаровского края.

Возрастная категория материалов: 18+