• На ремонт помещений ДШИ в Райчихинске направят еще 5 миллионов рублей. Фото: amurobl.ru

А уже в этом году школу оснастили музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. По информации правительства Приамурья, в учреждение закуплены новые музыкальные инструменты. Класс народных инструментов, например, пополнился баяном и аккордеонами. В то же время в классе ИЗО появились мольберты, на сцене — современное световое оборудование. А для работы преподавателей приобретена оргтехника: принтер, проектор, цветной копировальный аппарат и ноутбук. 

Кроме этого, школа получила возможность обновить библиотечный фонд сборниками нотных хрестоматий, учебных и интерактивных пособий. Всего на обновление материально-технической базы учреждения было потрачено более 2,3 миллиона рублей. 

Детская школа искусств Райчихинска — старейшее музыкальное учебное заведение в городе. Она работает с 1953 года. Здесь дети обучаются по шести направлениям: музыкальное (включающее народный, хоровой и фортепианный отделы), хореографическое, художественное, подготовительное, театральное и эстрадный вокал. На сегодняшний день в списке учеников, получающих дополнительное образование около 200 человек. 

Губернатор поручил региональным министерствам культуры и финансов предусмотреть на следующий год ремонт помещений. На это из бюджета области планируют выделить 5 миллионов рублей.

— Хорошее обновление, уверен, детям нравится. Здесь есть все, чтобы развивать таланты воспитанников, — сказал губернатор Василий Орлов. — Не удивлюсь, если выпускники этой школы смогут в будущем прославить свой город и Амурскую область.

Тем временем, один из талантов уже подрастает в школе искусств. Аккордеонист Никита Погран готовится к участию в международном детском культурном форуме, который состоится в августе в Москве. Одну из композиций он исполнил губернатору и гостям.

Возрастная категория материалов: 18+