Василий Орлов встретился с представителями платформы «Россия—страна возможностей». Фото: amurobl.ruВасилий Орлов встретился с представителями платформы «Россия—страна возможностей». Фото: amurobl.ru

Амурчане — активные участники мероприятий «России — страны возможностей». За пять лет участие в них приняли более 93 тысяч человек, 387 из них стали финалистами. Василий Орлов назвал самые популярные проекты.

«Лидеры России» — популярный в Приамурье конкурс

— Конкурс «Лидеры России» наиболее популярен, от области в нем участвовали более 4 тысяч человек, и я в том числе, — рассказал руководитель Приамурья. — У нас активно работает проект «Большая перемена», чемпионат «Абилимпикс». Хочу поблагодарить вас за вашу работу, она очень важная: у нас есть потребность в кадрах, их всегда не хватает, всегда нужно учить.

В конкурсе «Лидеры России» за пять сезонов двое амурчан стали победителями. На конкурс «Большая перемена» от участников из региона в этом году подано 1 178 заявок. В 2020-м победителями стали восемь жителей области, в 2021-м — шесть, а в 2022 году — два. В апреле 2023 года Приамурье приняло VII Региональный чемпионат «Абилимпикс». Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья прошел по 17 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда.

— С этого года в рамках подписываемых соглашений мы готовы передавать регионам данные из нашей информационно-аналитической системы. Таким образом, у правительства субъекта будет доступ ко всем участникам проектов и конкурсов платформы «Россия — страна возможностей, — прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля. — Ведь есть много ребят, которые не стали победителями, но они очень активные, они готовы работать и способны многого достичь. Мы считаем, что таких конкурсантов надо знать и поддерживать на уровне региона.  

Участники проектов работают на благо региона

Дмитрий Гужеля рассказал, что сейчас активно развивается взаимодействие с вузами. Накануне прошла встреча с ректорами ведущих вузов Амурской области на площадке Дальневосточного государственного аграрного университета, который входит в сеть Центров оценки и развития компетенций сельскохозяйственной отрасли. Ранее на базе КубГАУ был открыт Центр компетенций сельскохозяйственной отрасли, который включает в себя 53 университета, в том числе Дальневосточный ГАУ.

Дмитрий Гужеля рассказал губернатору про встречу с сообществом выпускников Амурской области, которая прошла накануне. Его участники — студенты, учителя, профильные специалисты и управленцы, которые готовы работать для развития региона.

— С этого года мы запустили программу по формированию сообществ совместно с регионами и участниками наших проектов. Мы стараемся на уровне субъектов Российской Федерации сделать так, чтобы участники из разных проектов объединились и работали на благо региона, — добавил он.

Нововведение конкурса «Лидеры России» — региональный этап. В программе он появился впервые в пятом юбилейном сезоне с целью привлечь участников к решению практических задач регионов и формирования местных команд управленцев.

Еще один важный проект президентской платформы — «Кадровое агентство», которое работает уже больше года. Оно в первую очередь ориентировано на взаимодействие с госсектором и госкорпорациями: закрываются управленческие вакансии, кандидаты для них выбраны из числа участников проектов и конкурсов платформы из различных регионов.

Молодежь мечтает о космосе и мечты сбываются

Ко встрече с Василием Орловым присоединились также летчик-космонавт Герой России Сергей Рыжиков и главный эксперт департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Алексей Молочников.

Директор по коммуникациям АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Коляда представил губернатору Дарью Арсеньеву — двукратную победительницу Национальной технологической олимпиады Junior, участницу четвертого очного заседания Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей», прошедшего 19 июля под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Дарье 13 лет, она живет и учится в городе Старая Русса Новгородской области. На заседании Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Даша рассказала президенту о своих достижениях и большой космической мечте. Девочка с детства увлекается космосом. После первой победы в Национальной технической олимпиаде у нее появилась мечта побывать на космодроме и познакомиться с космонавтами. В прошлом году первое ее заветное желание исполнилось — она получила приглашение на Байконур. После той поездки твердо решила не упускать подобные возможности. Даша поставила себе цель, тщательно готовилась и вновь одержала победу в НТО Junior.

11 августа Даша побывала на космодроме Восточный на запуске космического корабля на Луну, сообщает пресс-служба Амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+