Котельные Приамурья готовы к новому отопительному сезону почти на 70 процентов. Фото: Архив АПКотельные Приамурья готовы к новому отопительному сезону почти на 70 процентов. Фото: Архив АП

На заседании регионального правительства обсудили подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2023—2024 годов.

Как доложил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов, готовность коммунальной инфраструктуры области к отопительному периоду составляет уже более 50 процентов. Так, котельные подготовлены на 69,8 процента, тепловые сети — на 70 процентов, водопроводные сети — на 66,1 процента, а жилищный фонд — на 66,5 процента. При этом выполнено порядка 40 процентов всех запланированных работ. То есть за летний период специалисты отремонтировали 268 котлов и заменили еще 13, обновили 5,6 километра тепловых, 3,9 километра водопроводных и 1,5 километра канализационных сетей.

Проводится ремонт электрооборудования и электрических сетей. Уже отремонтировано более 1,2 тысячи километров электросетей из 2,7 тысячи километров и 500 трансформаторных подстанций из более чем 1 100.

Специалисты министерства выезжают в территории с проверками ремонтных работ, также они берут пробы топлива для проверки качества, передает пресс-служба правительства Амурской области.

— Готовясь к предстоящему отопительному сезону, специалисты учли проблемы, которые были выявлены в прошлом. Это позволит свести к минимуму возможные риски. На особом контроле — качество топлива и заготовка его не только предприятиями, но и жителями частных домов, — сказал губернатор Василий Орлов.

Фактические запасы топлива на складах предприятий ЖКХ:

  • Уголь: план — 448,2 тысячи тонн, факт — 184,5 тысячи тонн, 41 процент.
  • Мазут: план — 4,8 тысячи тонн, факт — 0,7 тысячи тонн, 15 процентов.
  • Дрова: план — 2,9 тысячи тонн, факт — 3,6 тысячи тонн, 124 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+