Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

«Меня мотивировал не Шварценеггер»

— Никита, когда вы начали заниматься спортом и какие титулы сейчас в вашей копилке?

— Я пришел в тренажерный зал в 14 лет. Через год уже участвовал в первых соревнованиях по бодибилдингу, а в 16 выиграл городские соревнования. Мотивировал меня не Шварценеггер (смеется), а известный в свое время в Благовещенске спортсмен Костя Кокорев. Он тогда работал в охране магазина «Россия», там же, где моя мама была заведующей. Я мальчишкой приходил в магазин и каждый раз на входе видел его: здорового парня с огромными мышцами. Меня это очень впечатляло. Я решил тоже начать заниматься в тренажерном зале. Постепенно втянулся, работал тренером, получил квалификацию спортивного судьи.

В 2022 году выиграл соревнования по бодибилдингу на Дальнем Востоке и Сахалине. Последние пять-шесть лет выступал в Китае.

Сейчас я абсолютный чемпион Благовещенска, Приамурья, Дальнего Востока, вице-чемпион России, единственный мастер спорта в регионе за всю историю бодибилдинга в Амурской области.

«Мы только в начале пути, потому что всё начинаем с нуля»

— Сейчас бодибилдинг возрождается. Какие проблемы вам приходится решать как президенту федерации?

Да, действительно наступила пора возрождения бодибилдинга. Мы только в начале пути, потому что всё начинаем с нуля.

Первая проблема — со спортсменами. За последние четыре года у нас не было соревнований. Сначала полгода «съела» пандемия, остальное время пропало по неизвестным причинам. Поэтому новичков нет. Весной наша команда состояла из двух человек: один поехал на Дальний Восток, один на Россию. И это те, кто выступал 10–12 лет назад.

Все люди в мире занимаются бодибилдингом. Кто-то трудится в зале, а кто-то сидит вечером с пивом и чипсами, сутулится — тоже неосознанно строит свое тело. Каждый тренирует свое тело, но по-своему.

Когда ребята узнали, что руководство сменилось, многие спортсмены из «стареньких» стали писать, что хотят поучаствовать в соревнованиях. Раньше не было тесного контакта с федерацией. Написать президенту вопрос о каких-то правилах, нюансах было невозможно. Когда я ездил на соревнования и появлялись организационные вопросы — решать их было непросто. Информацию о регламенте, который постоянно меняется, узнать было трудно. Сейчас мы стараемся быстро доносить до спортсменов все нужные новости. Всегда быть на связи, если возникают вопросы.

Еще одна проблема — нет квалифицированных судей. Раньше можно было «садить» в судьи любого человека: друга, спонсора. Теперь требования жесткие. Судейству нужно учиться. Даже спортсмены не могут быть хорошими судьями. Нужна квалификация. У нас в области она есть только у меня. Поэтому на ближайших соревнованиях, которые пройдут 29 и 30 сентября, у нас приглашенные эксперты.

Помимо этого, возникают проблемы в организации. Например, чтобы провести соревнования на должном уровне, нужна хорошая площадка. У нас с этим сложности.

«Профессиональных тренеров почти нет»

— Есть проблемы с профессиональными тренерами, которые готовят спортсменов к соревнованиям?

Около

85

спортсменов со всего Приамурья соберутся в конце сентября на соревнования по бодибилдингу.

— Да, но я уверен, это вопрос времени. Дело в том, что занятия с обычными людьми и спортсменами проводят разные специалисты. Потому что спорт и просто фитнес — разные вещи. Каждое направление требует свой подход, методику и знания разного уровня. Тренеров, которые специализируется на подготовке спортсменов, почти нет. Есть такие, кто работает в зале, имея только сертификат. Для профессионала это недопустимо. Обязательно должна быть база — профильное образование: физкультурное или, к примеру, колледж фитнеса и бодибилдинга. Сертификаты — это не образование. Это подспорье, дополнение, но не замена образованию.

Кроме того, важно, чтобы тренер занимался только физической подготовкой спортсмена. А у нас в России нет четкости в разделении обязанностей специалистов. Получается адская смесь из тренера и диетолога, не понятно, кто он в итоге. У меня живет друг в Америке, я с ним разговариваю по телефону, и он удивляется происходящему у нас. В Америке тренер — это тренер, диетолог — это диетолог. Каждый занимается своим делом. Иначе качественной подготовки спортсменов не будет.

«Хочется сделать крутое шоу»

— Как вы планируете развивать бодибилдинг в Приамурье?

— Основная задача сейчас — популяризировать бодибилдинг. Я хочу развить этот вид спорта: новичкам дать стартовую площадку, а стареньким спортсменам возможность выходить на новый уровень. Для этого, конечно, будем проводить соревнования, сначала ежегодные.

В ближайшее время я поеду в Китай. У меня запланирована встреча с президентом ассоциации Хэйлунцзяна. Хочу обговорить возможность совместных соревнований, семинаров, обмена опытом. Китай близко, плюс китайцы настроены на активную работу. Для нас это удачный вариант развития, потому что по России путешествия влетают в копейку. Поездка на соревнование — около 100 тысяч рублей на одного человека. Спортсменам приходится ездить за свой счет, поэтому получается достаточно дорого. В Китае всё в пять раз дешевле, хорошие призовые.

За последние четыре года у нас не было соревнований. Сначала полгода «съела» пандемия, остальное время пропало по неизвестным причинам. Поэтому новичков нет. Весной наша команда состояла из двух человек: один поехал на Дальний Восток, один на Россию. И это те, кто выступал 10–12 лет назад.

Второй путь развития — проводить соревнования. В планах сделать школу фитнеса, в том числе для детей, организовать обучение тренеров: семинары по судейству, питанию, тренировкам. Для этого будем приглашать на встречи опытных тренеров.

Хочется сделать из соревнований крутое шоу, которое будет интересно не только спортсменам, но и зрителям. Такие выступления — хорошая возможность максимально замотивировать зрителя, кто-то посмотрит и скажет: «Я тоже так хочу». Кроме того, в планах делать более весомые призовые. На Дальнем Востоке деньги в качестве награды спортсменам не дают, я хочу это поменять.

«На соревнованиях будет даже детский фитнес»

— Расскажите о предстоящих соревнованиях. Что ждет зрителя?

— Пока турниры мы планируем проводить раз в год. Основной упор будем делать на качестве, а не на количестве.

Официальный турнир пройдет 29 сентября, без зрителей. Это условие спорткомитета. А 30 сентября будет Гран-при Амурской области, награждения на сцене в «Островах». Стоимость билета мы поставили невысокую, чтобы привлечь как можно больше желающих.

Для нашего спорта главное — желание и дисциплина, а вот результат уже зависит от генетики и тренеров. Но нужно учесть, что подготовка спортсменов требует достаточно много времени. Если у человека хорошая генетика и профессиональный тренер, то не менее 5 лет.

На соревнованиях будет даже детский фитнес. Вход на него будет бесплатный. В этом году соревнуется около 30 ребят, возрастная группа от 7 до 12 лет.

Взрослых участников около 50 спортсменов: от 16 до 50 лет. Из них 20 человек — из Благовещенска. Будет много интересных категорий: фитнес-бикини, пляжный бодибилдинг, fit model, боди-фитнес.

Скоро направлений станет еще больше. В этом году на российском уровне впервые заявлена номинация artistic model. Девушки будут выступать в костюмированном образе с крыльями, в стиле Victoria’s secret. Участницы оцениваются не только с позиции спортивной категории, но и раскрывают свою индивидуальность. На мой взгляд, это красивый элемент шоу. В дальнейшем я планирую ввести это красочное направление в местные соревнования.

Залог успеха: хорошая генетика и профессиональный тренер

— Любой желающий может прийти в бодибилдинг? Сколько времени потребуется для подготовки к соревнованиям?

Прийти в зал может любой человек. Сложнее — выбрать тренера и достичь поставленных результатов. Он должен быть грамотным, смотреть за пропорциями подопечного и подгонять под категорию. Лучше всего посмотреть на результаты его работы.

Спортивная жизнь — это кайф. Тот, кто испытал его на себе, никогда не уйдет из спорта. Я с 16 лет выступаю, и уже сам себе говорю — остановись, у тебя другое направление, иные задачи. Но я знаю, что, даже если буду сидеть в судьях или в зрительном зале, меня будет тянуть на сцену.

Для нашего спорта главное — желание и дисциплина, а вот результат уже зависит от генетики и тренеров. Но нужно учесть, что подготовка спортсменов требует достаточно много времени. Если у человека хорошая генетика и профессиональный тренер, то не менее 5 лет.

Многое зависит от питания: сколько организм может усвоить питательных веществ. Классическая схема питания спортсмена: 2 грамма белка на килограмм веса и 3–4 сложных углеводов и клетчатки. У кого-то белок усваивается быстро, человек начинает «расти», а у кого-то не усваивается. Кто-то может перетренироваться от трех раз в неделю, а кто-то может ходить каждый день или несколько раз в день и достигать нужный результат с большим трудом. Мы все разные. Обычно тренировки мы начинаем с 2–3 раз в неделю. А дальше становится понятно, в каком режиме двигаться, как организм восстанавливается. Иногда спортсмены даже сдают специальные анализы, которые говорят, есть перетренированность или нет.

— Сложился миф, что бодибилдинг — травмоопасный вид спорта, это так?

— Я часто слышу мифы про травмоопасность. Все относительно. Например, можно постоянно сидеть за компьютером в офисе и иметь протрузии. Они появляются, когда мышцы спины слабые и вся нагрузка ложится на позвоночник. Это само по себе уже травма и опасно. Мне приходилось приседать с огромными значениями: под 300 кг, жал почти 200. И со мной все в порядке, считаю себя здоровым человеком. Если тренироваться с профессиональным тренером, слушать, что говорит специалист, то никаких травм не будет.

«Все люди в мире занимаются бодибилдингом»

— Какую роль играет бодибилдинг в вашей жизни?

— Бодибилдинг — образ жизни и дисциплина. В этом спорте человек постоянно привязан к режиму. У него отчасти скучный образ жизни: еда, работа, тренировки. Все это разбавляется эйфорией и адреналином, который он получает на сцене. Спортивная жизнь — это кайф. Тот, кто испытал его на себе, никогда не уйдет из спорта. Я с 16 лет выступаю, и уже сам себе говорю — остановись, у тебя другое направление, иные задачи. Но я знаю, что, даже если буду сидеть в судьях или в зрительном зале, меня будет тянуть на сцену. Дело не в стремлении выиграть. Как бы банально ни звучало, но важно участие. Тот путь, который проходишь, шаг за шагом до соревнований. Одна «сушка» может сломать — не каждый выдержит.

В ближайшее время я поеду в Китай. У меня запланирована встреча с президентом ассоциации Хэйлунцзяна. Хочу обговорить возможность совместных соревнований, семинаров, обмена опытом. Китай близко, плюс китайцы настроены на активную работу. Для нас это удачный вариант развития.

В целом все люди в мире занимаются бодибилдингом. Кто-то трудится в зале, а кто-то сидит вечером с пивом и чипсами, сутулится — тоже неосознанно строит свое тело. Каждый тренирует свое тело, но по-своему.
 

Сейчас появилась тенденция уезжать, а потом ругать город, регион. Якобы у нас все плохо, а в центре России и на юге — хорошо. Мне обидно, что люди уезжают. Я хочу, чтобы в городе, в области что-то менялось, в лучшую сторону. Как выяснилось, это заразительно. Мои друзья и партнеры, видя такое стремление, признались, что не могли остаться в стороне. Как они сказали: «Ты делаешь хорошее дело — я тоже хочу участвовать и чувствовать, что делаю что-то хорошее». Я никого не просил о помощи, поэтому такая поддержка дорогого стоит.

Возрастная категория материалов: 18+