Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской областиФото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области

За звание лучших соревнуются спортсмены из Амурской и Еврейской области, Хабаровского и Приморского краев. Как сообщили в амурском министерстве по физической культуре и спорту, в некоторых дисциплинах лучших уже определили. В блиц-турнире золото взял приморец Владимир Чухачев. Он набрал 11 баллов и стал лучшим. Серебро у Анатолия Емельянцева из Биробиджана, а бронзовая награда у Леонида Гырдымова из Райчихинска.

Самые юные участники встретились на турнире «Белый слон». Лучшими стали Артур Калинин из Райчихинска и Маргарита Волощнова из Хабаровского края.

Самой длинной дисциплиной фестиваля «Огни Райчихинска» стали классические шахматы. Состязание началось 19 августа и продолжается до сих пор. Суть в том, что игра может длиться несколько часов, поэтому спортсмены проводят по одной игре в день.  Кроме этого турнира спортсменам осталось выявить сильнейших в быстрых шахматах.

Помимо соревнований участникам фестиваля организовали экскурсии на Бурейскую ГЭС и базу отдыха «Усадьбу Куруктачи».

Городское первенство по шахматам в Райчихинске впервые провели в 1953 году. Родоначальником фестиваля был известный в шахматных кругах Илья Маркович Серебрянский. В прошлые годы мероприятие носило международный характер: участие в интеллектуальном состязании принимали и спортсмены из Китая.

Возрастная категория материалов: 18+