В Приамурье в этом году первоклашками стали более 10 тысяч мальчишек и девчонок. Фото: Архив АПВ Приамурье в этом году первоклашками стали более 10 тысяч мальчишек и девчонок. Фото: Архив АП

В этом году за парты сядут 99 823 ученика. Причем, 10 053 ребенка из них — первоклассники. А последний учебный год в школе стартовал для 3 529 одиннадцатиклассников. В девятый класс в этом году пошли 9 412 учеников.

Кроме того, как уточнили в региональном правительстве, амурские ссузы приняли 13 903 студентов, из них первокурсниками колледжей стали 4 481 человек.

С поздравительной речью к ребятам и педагогам обратился губернатор Амурской области Василий Орлов:

— Дорогие ребята, учителя и родители, поздравляю вас с Днем знаний! Это особый праздник, с которым связаны наши самые теплые детские воспоминания. Это волнительный день для всех — для педагогов, которые встречают своих учеников, для первоклассников, которые сегодня услышат свой первый звонок, — сказал он. — В праздничный день особые слова благодарности хочу выразить учителям за преданность своему делу, за то, что вы передаете подрастающему поколению знания. 2023 год Президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть важность вашей работы, от которой зависит будущее страны. В новом учебном году желаю всем успехов!

К поздравлениям также присоединилась министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

— Дорогие друзья! Учащиеся, студенты, педагоги, родители! Примите искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года! 1 сентября — это праздник, который дорог каждому из нас. Для ребят, особенно для первоклассников, это новый этап увлекательных открытий, общения с друзьями, успехов и понимающих учителей. Для выпускников этот год будет судьбоносным, годом определения своего места во взрослой жизни, — уверена министр. — Для педагогов — это начало очередного этапа в работе, радость от встречи со своими повзрослевшими воспитанниками. Желаю в этот праздничный день всем первоклассникам, будущим выпускникам, студентам, учащимся, стремления к новым знаниям, упорства в их освоении, уважения и благодарности к своим учителям, благополучия и успехов! Родителям и педагогам желаю крепкого здоровья, мудрости, выдержки и созидания. Пусть этот год для всех будет плодотворным, а высокие результаты помогут достичь поставленных целей.

Возрастная категория материалов: 18+