Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сегодня профессиональный праздник отмечают те, кого заслуженно называют четвертой властью — журналисты. День Российской печати учрежден в честь выхода первой в стране газеты «Ведомости». Еще Петр Первый, который издал указ о ее учреждении понимал ценность достоверной информации.  

Есть знаменитая фраза: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Для того чтобы найти эту информацию и донести ее до своих читателей, зрителей или слушателей, наши амурские журналисты готовы практически на все, порой им приходится работать и в опасных условиях, рискуя наравне со спасателями или военными.

Уважаемые журналисты, спасибо за то, что поднимаете актуальные и острые темы, помогаете донести достоверную информацию до людей. Сегодня ваш профессиональный подход и ответственность особенно ценны. Мы благодарны за это и всегда открыты для вас.  С праздником, друзья!

Василий Орлов, губернатор Амурской области

***

Фото: Архив АП

— Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации, от имени депутатов Законодательного Собрания и от себя лично поздравляю вас с Днем российской печати!

Ваша профессия —  одна из самых интересных и чрезвычайно ответственных. Благодаря вашим публикациям, искреннему неравнодушию и любви к родному краю амурчане своевременно получают разноплановую информацию о достижениях и проблемах муниципалитетов, области и всей страны. Вы помогаете людям находить ответы на самые острые и актуальные вопросы, совершаете много хороших и добрых дел.

В Приамурье немало печатных изданий, каждое из которых уникально и имеет свой круг почитателей и ценителей. Всё это результат мастерства, преданности делу, верности лучшим традициям российской печати каждого из вас. Благодарю коллективы за активное участие в жизни региона и объективное освещение деятельности Законодательного Собрания Амурской области.

От всей души желаю всем сотрудникам периодических печатных изданий ярких творческих работ, благодарных читателей, больших тиражей и новых профессиональных побед! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

***

Фото: Алексей Сухушин

— От имени Амурской областной организации Союза журналистов России поздравляю вас с профессиональным праздником —  Днём российской печати!

В сегодняшние непростые для СМИ времена, когда многие рассуждают о закате журналистики, о жёсткой конкуренции со стороны соцсетей и блогеров, хочется сказать: журналистика существовала всегда, во все времена и везде — пока она есть, результаты работы журналистов нужны и жизненно необходимы людям.

Амурские СМИ по-прежнему играют важную роль в обществе, освещая и анализируя актуальные события, предоставляя людям доступ к информации и формируя общественное мнение. Профессиональное мастерство и талант амурских журналистов способны вдохновить, удивить и заставить задуматься.

Желаю вам новых ярких идей, интересных проектов и творческих достижений. Пусть ваш труд всегда находит отклик в сердцах аудитории, а ваши таланты и усердие приносят заслуженное признание. 

Отдельные слова поздравления — ветеранам амурской журналистики. Ваша жизненная мудрость и творческий опыт являются важными составляющими нашего профессионального сообщества. Мы ценим ваш вклад в развитие профессии. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью и благополучием. 

С праздником!

Евгений Дуюнов, председатель Амурской областной организации Союз журналистов России 

Возрастная категория материалов: 18+