• Фото: Татьяна Пятыгина
  • Фото: Татьяна Пятыгина
  • Фото: Татьяна Пятыгина
  • Фото: Татьяна Пятыгина

Собравшихся поздравили представители амурского Заксобрания и мэрии, а также выпускник БВТККУ Валерий Шарагов — начальник Дальневосточного высшего командного училища. Из стен училища вышло немало известных людей, которые состоялись в различных сферах.

Фото: Татьяна Пятыгина

— В 1985 году я окончил Благовещенское танковое училище и ежегодно посещаю праздник День танкиста. Почти 30 лет отдал службе в Вооруженных Силах Советского Союза, потом Российской Федерации. Окончил Академию бронетанковых войск. А сегодня здесь собрались мои друзья, мои учителя-командиры. Мы встречаемся, общаемся, — рассказал «Амурской правде» полковник запаса, ныне заместитель мэра Благовещенска Игорь Темнюк. — Это самый главный праздник в моей жизни. Не зависимо от должности я — танкист.

Среди  присутствующих выделялась группа мужчин в бейсболках «БВТККУ — 50 лет». Выпускники училища 1972 года специально приехали на День танкиста для встречи с друзьями юности. Полковник запаса Александр Дымов прибыл на праздник из Приморья.

Фото: Татьяна Пятыгина

— Здесь прошла моя юность, потом в этом училище учился мой сын, сейчас он уже подполковник запаса. Живет и работает здесь, в Моховой Пади. Я служил сначала в Амурской области, потом в Казахстане, Таджикистане, Африке, Приморье, учился в академии в Москве. Приезжаю на День танкиста каждые 10 лет. В этом году мы отмечаем 50-летний юбилей со дня выпуска. Сегодня нас собралось 16 человек из разных уголков страны. Ребята приехали из  Ставрополя, Краснодара, Москвы, Симферополя, Приморья, Сибири, Хабаровска, Биробиджана. Очень радостно всех увидеть, — поделился эмоциями танкист.

Отпуск на сентябрь многие из собравшихся планируют специально. Так они могут встретиться с друзьями-танкистами в городе юности и отметить общий и родной длня них праздник. 

Фото: Татьяна Пятыгина

— Для меня этот день — в первую очередь встреча с юностью. Здесь, в училище, формировался наш характер, мы формировались как личности. Независимо от того, кто в последующем из нас кем стал, именно в училище мы получили основы товарищества, патриотизма, памяти, говорит генерал – майор Юрий Шепеленко, выпускник 1972 года. — У нас были великолепные преподаватели, многие из которых — участники Великой Отечественной войны. Опыт, который мы приобрели на службе, помогает и сейчас честно делать свое дело. По совести, достойно.

***

Танки здесь уже не грохочут: журналисты АП прошлись по территории заброшенного танкового училища

Возрастная категория материалов: 18+