Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Подписи под трехсторонним соглашением поставили зампред правительства Амурской области – министр сельского хозяйства Олег Турков, ректор Дальневосточного аграрного университета Павел Тихончук и председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

— Заключенное соглашение предполагает сотрудничество региона со Сбербанком по многим актуальным для сельского хозяйства цифровым направлениям, — рассказал Олег Турков. — В частности, планируется создание отечественных технологий мониторинга полевых угодий и посевов сверхвысокой детализации — с использованием дронов и спутниковых систем. С помощью беспилотников и искусственного интеллекта мы можем создавать «умные» электронные карты полей, оперативно отслеживать состояние посевов, дистанционно оценить всхожесть сельскохозяйственных культур и выборочно вносить средства защиты растений — возможности использования новых технологий достаточно широки.

Еще одно направление — разработка методов и алгоритмов прогнозирования состояния агроэкосистем для создания адаптивных технологических карт полевых работ и экономических моделей. Причем в режиме, приближенном к реальному времени. Должны появиться и цифровые сервисы, основанные на обучении искусственного интеллекта для  различных сельскохозяйственных структур.

— Амурская область — регион с мощным потенциалом в сфере развития сельского хозяйства. На территории специалистами Сбера уже реализовано несколько успешных кейсов внедрения искуственного интеллекта, которые приводят к росту в 5–7 раз таких показателей как скорость, качество, персонализация, экономическая эффективность, — прокомментировал председатель Дальневосточного банка Андрей Черкашин. — В данной отрасли создаются и государственные механизмы ускорения внедрения технологий искусственного интеллекта. Наша общая задача — обеспечить качественный переход к масштабному внедрению апробированных ИИ-решений для достижения реальных результатов.

Одним из ключевых аспектов станут разработка и внедрение в систему высшего и среднего профессионального образования новых образовательных программ и стандартов обучения по технологиям искусственного интеллекта.

— Сегодня в сельское хозяйство активно внедряются различные ПО и технологии искусственного интеллекта. Наши отраслевые специалисты: агрономы, зоотехники, механики, строители и другие должны владеть компетенциями цифровых решений. Без этого невозможна грамотная и эффективная организация технологических процессов в сельском хозяйстве, — считает ректор Дальневосточного аграрного университета Павел Тихончук. — Для Дальневосточного ГАУ подписание соглашения — важный этап в новых реалиях, который позволит начать обучение необходимым навыкам наших студентов.

Возрастная категория материалов: 18+