Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Новые проекты намечены практически во всех сферах экономики Амурской области. Это туризм, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, создание новых производств, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Для нас ВЭФ — одна из самых важных площадок для представления потенциала региона. Команда правительства отработала максимально эффективно. Все соглашения, которые подписаны в этом году и ранее, имеют мультипликативный эффект. Самое главное, что в результате реализации крупных проектов улучшается жизнь людей — появляются рабочие места с хорошими зарплатами, строятся дома, школы, парки и дороги. Регион развивается.

Большое внимание в этом году уделили развитию газохимического кластера. По словам зампреда правительства области Павла Пузанова, наше Приамурье является флагманом в этой отрасли не только в ДФО, но и в России. Регион представил на полях ВЭФ проект индустриального парка. Предприятия, которые планируют там развивать, будут специализироваться на производстве продукции товаров конечного потребления — например, трубы из пластика или азотные удобрения. Сейчас такая продукция в основном импортируется в регионы Дальнего Востока, поэтому спрос на нее будет большой.

Также во время ВЭФ в работе делегации сделали акцент на сотрудничество со странами Азии и СНГ. Конкретные планы делегация правительства Амурской области обсудила с представителями Казахстана, Белоруссии, Индии и Китая.

Возрастная категория материалов: 18+