С 3 по 6 сентября во Владивостоке пройдет девятый Восточный экономический форум.Фото: Оксана ШишенкоС 3 по 6 сентября во Владивостоке пройдет девятый Восточный экономический форум.Фото: Оксана Шишенко

Эта территория за последние годы стала поистине авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов ускоренного развития экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организатором форума выступит Фонд Росконгресс.

Вице-премьер Юрий Трутнев выразил уверенность в успешной реализации экономических встреч, подчеркнув, что ВЭФ стал одним из ключевых инструментов развития региона. «Уверен, что форум традиционно пройдет на высоком организационном уровне, укрепит позиции Дальнего Востока в системе экономических отношений АТР, а главное — поможет найти ответы на поставленные вопросы и вызовы. В повестке, безусловно, будет выполнение поручений Президента России по социально-экономическому развитию инфраструктуры региона», — сказал Юрий Трутнев.

— Восточный экономический форум регулярно получает высокую оценку на международном, федеральном и региональном уровнях. С одной стороны, он стал важнейшей политической платформой для обсуждения инициатив России в регионе АТР, в ключевых международных структурах, таких как БРИКС и ШОС. С другой, ВЭФ — это в буквальном смысле деловой хаб на Дальнем Востоке, где представители бизнеса, научных кругов представляют свои перспективные проекты, находят партнеров, заключают сделки, — прокомментировал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков. — ВЭФ 2023 года стал рекордным по общей сумме заключенных соглашений — 3 триллиона 818 миллиардов рублей. Убежден, что ВЭФ-2024 станет знаковым событием для делового сообщества.

Деловую повестку форума дополнит насыщенная культурная и спортивная программа. Традиционно будет организована выставка «Улица Дальнего Востока», где посетители смогут ознакомиться с культурным, экономическим и инновационным потенциалом региона. Также запланировано проведение фестиваля культуры «Владивостокские сезоны», который объединит городскую афишу и специальные мероприятия, передает пресс-служба амурского областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+