Фото: dfo.gov.ruФото: dfo.gov.ru

Восьмой Восточный экономический форум прошел с 10 по 13 сентября в столице ДФО. «Форум подводит десять лет работы Министерства по развитию Дальнего Востока», — отметил полпред. В этом году в ВЭФ приняли участие более 7 тысяч человек.

—  Это традиционная цифра. Мы стараемся дальше неё не уходить. Участие приняли 62 страны мира, в прошлом году было 63. То есть это, в общем, тот же уровень. Было подписано 373 соглашения на 3 триллиона 818 миллиардов рублей, — сообщил дальневосточный полпред. — Хочу сразу сказать, мы не говорим о том, что на 3 триллиона рублей соглашений и на 3 триллиона 8 миллиардов рублей будет реализовано проектов. Так, скорее всего не будет. У нас выход, так сказать, полезного продукта из соглашений получается порядка 70%. То есть если цифру 3,8 умножить на 0,7, то это примерно тот уровень, который возникнет уже в предприятиях, построенных на территории Дальнего Востока.

Между тем Амурская область — в лидерах по привлеченным инвестициям.

— Если говорить о том, где будут построены предприятия, то наибольшее количество инвестиций подписано в Амурской области — 173 миллиарда рублей, в Забайкальском крае — 76 миллиардов, в Хабаровском крае — 72 миллиарда и в Приморье – 56 миллиардов рублей, — уточнил Юрий Петрович. — Если говорить коротко о том, какие соглашения самые крупные, то это соглашения с «Эльгой» (ООО «Порт Эльга» — Прим. ред.) о взаимодействии при реализации инвестиционного проекта «Строительство угольного морского терминала «Порт Эльга» — 136 миллиардов, с ООО «Антей управление активами» — 124 миллиарда рублей на строительство 8 судов-краболовов и 2 портовых инфраструктурных комплексов; с ООО «РУССКИЙ КРАБ» – 120 миллиардов рублей на  строительство 10 судов-краболовов.

«Люди с удовольствием посещают на ВЭФ «Улицу Дальнего Востока», — заметил Юрий Трутнев. 

Целый ряд соглашений подписан на тему строительства жилья, прежде всего связанного с реализацией инструмента «Дальневосточный квартал».

— Не буду их все перечислять. Но это компания «Самолёт» в Корсакове Сахалинская области. Это ряд проектов в Якутии. Тоже новый, на наш взгляд, и эффективный инструмент, — заметил Трутнев.

О результатах работы и полпред Юрий Трутнев, и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков доложили президенту Владимиру Путину на полях ВЭФ.

Дискуссии на форуме проходили по 6 блокам: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за 10 лет: что получилось и что нужно сделать?», «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», а также «Образование и воспитание как основа независимости».

— Прошла «Улица Дальнего Востока». Мы её придумали, фактически начиная с первого форума. Постепенно она становилась отдельным событием. Люди её ждут, с удовольствием посещают. Я считаю, что это связано, прежде всего, с работой регионов. Потому что на «Улице Дальнего Востока» каждый регион показывает, собственно, чем он, скажем так, отличается от других: свои преимущества, свои сильные стороны, — подчеркнул полпред.

Возрастная категория материалов: 18+