Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Рост ВРП и инвестиции

— В этом году мы планируем получить 618 миллиардов ВРП. Это больше, чем в прошлом году. Рост у нас идет каждый год. Это, конечно, связано с реализацией крупных проектов, которые Вы курируете — газоперерабатывающий кластер, — доложил главе государства Василий Орлов.

Также губернатор сообщил, что в этом году прогнозируется рекорд по инвестициям в основной капитал — 485 миллиардов рублей.

— Мы в том числе среди дальневосточных регионов лидируем по привлечению инвестиций в государственно-частное партнерство, у нас порядка 46 миллиардов рублей задействовано по этим программам, — отметил глава региона.

Растет и уровень собственных доходов в течение последних пяти лет: в 2018 году собственные доходы региона были 51 миллиард рублей, в 2023-м  — 89 миллиардов. Рост в 1,7 раза.

Рекордный урожай и новый завод

В прошлом году аграрии региона получили рекордный урожай по сое — 1,6 миллиона тонн, в этом году планируется до 1,7 миллиона тонн, рассказал Василий Орлов.

— Рынок рядом есть у нас. Но у нас очень важная задача — это переработка. Для себя мы ставим целью перерабатывать максимально, с максимальной глубиной продукцию здесь. У нас есть хорошая новость, она ожидаемая, но вместе с тем хотел бы ее отдельно акцентировать. В конце августа у нас началось строительство нового перерабатывающего завода мощностью один миллион тонн. Это крупнейшее предприятие за Уралом. И что очень важно, оно может перерабатывать не только сою, но и культуры, которые сегодня пока не выращиваются, в связи с тем, что нет спроса на эти культуры, например, рапс, — говорит губернатор. — Это очень хороший инвестор — группа компаний «Содружество», наш российский лидер. Что очень важно, рядом с этим заводом мы совместно с «ДОМ.РФ» планируем строить жилой микрорайон на полторы тысячи человек. Там же «Газпром» у нас строит физкультурно-оздоровительный комплекс по своей благотворительной программе, то есть это будет такой кластер.

Также Василий Орлов рассказал о работе в животноводстве — в начале сентября в Ивановке был запущен крупнейший молочный комплекс на 1 570 коров, строится вторая очередь мегафермы. В регионе в ближайшее время планируется возвести еще четыре комплекса.

— Поставленный для нас план в 2027 году выйти на 90 процентов самообеспеченности собственным молоком будет достигнут. У  нас эти мероприятия идут в графике. И я здесь хотел бы отдельно поблагодарить Минсельхоз РФ и Патрушева Дмитрия Николаевича, — отметил Василий Орлов.

Дороги и мост через Зею 

В Благовещенске с опережением графика на год построен мост через Зею — объект возводится по поручению президента.

– Объект построен с опережением на год, построен качественно, мы его планируем открыть в середине октября. Также этот же подрядчик, «Бамтоннельстрой-Мост», по Вашему поручению строит два путепровода через Транссиб. Это путепровод в поселке городского типа Новобурейском и в Серышеве. Эти проекты тоже в графике, финансирование федеральное выделено. Объекты мы сдам в 2024-м и в 2025 году соответственно, — отметил Василий Орлов.

На особом контроле находится реконструкция автодороги Благовещенск — Свободный, также по поручению Владимира Путина. В этом году начнутся работы по ремонту этой дороги.

— Протяженность ее — 135 километров, из них 45 километров сегодня в нормативе. Мы видим сегодня финансирование на еще один участок, готова документация на несложный участок без значительных затрат на спрямление, на уборку сопок. Порядка на 20 километров у нас готова проектная документация, по которой могли бы выполнить работы достаточно оперативно и за относительно небольшие деньги. Дорога стратегическая для нас, поэтому по ней с «Росавтодором» мы работаем в приоритетном порядке, — доложил губернатор.

Новая взлетная полоса почти готова

Как рассказал глава Приамурья президенту, завершается строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска.

— Это трехкилометровая полоса, в декабре мы должны принять первый борт. Сложный был проект, но справились с ним. И это дает определенный мультипликативный эффект. У нас за счет частных инвестиций здесь уже начато строительство нового терминала, в 2025 году мы новый пассажирский терминал сдадим на полтора миллиона человек в год, — говорит Василий Орлов.

Аэропорт, конечно, будет загружен пассажиропотоком, уверен глава региона. Пассажиропоток по итогам прошлого года составил 860 тысяч человек, это в два раза больше, чем было в 2018-м. И цифры будут расти после того, как будет запущена вся инфраструктура, в том числе новый пассажирский терминал, а также полноценно откроется Китай. Глава региона обратился с просьбой к Владимиру Путину.

—  У нас дорога, которая связывает город Благовещенск и аэропорт, 17 километров, она требует модернизации, она в двухполосном исполнении. Мы видим, что большая загрузка. У нас подготовлена проектная документация, просим дать поручение правительству в течение двух лет, к 2024–2025 годам, как раз к открытию нового терминала, эту дорогу модернизировать, — сказал Василий Орлов.

Драгоценные мили на набережной

Шла речь на встрече и про берегоукрепление в Благовещенске.

— По вашему поручению мы в этом году завершаем берегоукрепление в Благовещенске. У нас семь участков уже введено, три участка сдаем в этом году. Федеральное финансирование получено в полном объёме. В рамках проекта берегоукрепления у нас есть две намывные территории по 40 гектаров каждая – «Золотая» и «Серебряная» мили. На «Серебряной миле» планируется застройка жильем. Будет качественно, это «фасад страны» перед Китаем, будет очень красивая застройка, зашел федеральный подрядчик — группа компаний «Пик», — доложил Василий Орлов. — Что касается проекта «Золотая миля», здесь целый ряд объектов: это канатная дорога, два гостиничных комплекса, благоустройство центральной площади, там будет музей российско-китайской дружбы, музей динозавров. Кстати, по музею российско-китайской дружбы Герман Оскарович Греф взял на себя обязательство выступить спонсором его внутренней отделки, создания там экспозиции, чтобы она была достойная. Он недавно у нас был здесь с визитом, посмотрел тоже эти объекты.

Еще один очень важный объект, который планируется построить на «Золотой миле», — это конгрессно-выставочный центр.

— Есть частная инициатива по строительству объекта. Порядка 10 миллиардов рублей этот центр будет стоить. Просим также дать поручение правительству поддержать его за счет облигационного займа — удешевить средства на финансирование этого проекта. Группа компаний «Регион» готова выступить инвестором — мне кажется, это даст очень хороший эффект, — говорит Василий Орлов.

Также рассказал Василий Орлов о сотрудничестве с соседней страной: международные соревнования по хоккею, авторалли, ярмарка культуры и искусства. В этом году был впервые проведен как «филиал» Восточного экономического форума Российско-китайский форум — одновременно и в Благовещенске, и в Хэйхэ. В этом году впервые провели гастрофестиваль «Берега вкуса».

— Отношениями с Китайской Народной Республикой очень дорожим, у нас очень хорошие партнёрские, дружеские отношения, развивается активно мостовая зона, поэтому мы считаем, что строительство конгрессно-выставочного центра и регулярное проведение там соответствующих мероприятий экономически даст очень хороший эффект.

Не чувствовать себя чужими на празднике 

Владимир Путин утвердил мастер-планы четырех городов: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында. Весной одобрение прошел мастер-план Тынды. На встрече с президентом шла речь о 50-летнем юбилее Байкало-Амурской магистрали. Владимир Путин подчеркнул, что важно решать проблему жилья.

— На этом празднике люди, которые живут в аварийном жилье, не должны чувствовать себя чужими, — сказал президент.

— Да, эта проблема есть — по переселению из аварийного жилья в зоне БАМа, это правда. Там достаточно большая сумма: порядка 10 миллиардов рублей нужно для того, чтобы расселить. Мы готовим также предложения, и в мастер-плане эти предложения учтены. Мы уже получили из федерального бюджета 1 700 миллионов рублей на проведение подготовительных мероприятий в рамках мастер-плана. Мероприятия — подготовка к 50-летию празднования БАМа.

На этом празднике люди, которые живут в аварийном жилье, не должны чувствовать себя чужими, — сказал Владимир Путин.

В рамках этих мероприятий готовится более 30 объектов, дорожная сеть, социальная инфраструктура. Помогают в этом Валентина Ивановна Матвиенко и мэрия Москвы — Сергей Собянин взял на себя ответственность отремонтировать стадион, участвуют компании РЖД, «Газпром», «Сибур», «Транснефть».

— Здесь же по Вашему поручению реконструкция аэропорта планируется с 2026 года, но пассажирский терминал будет подготовлен к следующему году, к 50-летию БАМа, — сообщил Василий Орлов.

Кроме того, в рамках мастер-плана по Тынде Владимир Путин дал поручение газифицировать столицу БАМА.

— «Газпром» очень активно включился в эту работу. У нас сейчас в процессе газификации Благовещенск, Свободный, Белогорск, Циолковский уже переведён на газ, идут мероприятия по переводу Тынды тоже на газ. Кроме того, состоялась у нас торжественная церемония запуска завода по производству сжиженного природного газа. Это позволит газифицировать и удалённые населенные пункты, которые находятся далеко от магистрального газопровода. Первым таким населенным пунктом станет город Белогорск. Мы достраиваем в этом году первую котельную, которая будет работать на сжиженном природном газе.

Идет работа и по социальным программам, по программе «Газпромнефти» за пять лет построено 35 объектов – стадионы, физкультурные комплексы, еще один строится в Тынде. Еще два комплекса планируется возвести: в Белогорске с искусственным льдом и в Екатеринославке.

Помощь ДНР и семьям военных 

Рассказал Василий Орлов и о участие региона в помощи новым субъектам страны.

— У нас заключено трёхлетнее соглашение с Донецкой Народной Республикой, с Амвросиевским районом республики. Там много делается для того, чтобы сделать лучше жизнь людей: это и ремонт различных социальных учреждений – школы в первую очередь, дороги, освещение. Отдельное, конечно, внимание у нас к детям. У нас в этом году больше тысячи детей отдохнули на море, практически все дети Амвросиевского района получили этот отдых. И мы на себя взяли дополнительную нагрузку — еще 150 детей сейчас возьмём с Донецка. Тоже есть возможность их оздоровить.

В этом году в Донецкой Республике открыты первые две «Точки роста» в Амвросиевском районе.

Особое внимание уделяется семьям участников специальной военной операции. В области в каждом муниципальном образовании созданы штабы по работе с такими семьями. Они получают порядка 30 мер поддержки. Создан в регионе специальный онлайн-навигатор «Без границ».

— У нас активно включены бизнес — и граждане, и все понимают, насколько важно выполнить поставленные задачи. То, что касается непосредственно специальной военной операции, регулярно бываю там, у нас прямая связь с командирами воинских подразделений. Стараемся чувствовать, держать руку на пульсе, какая нужна помощь. Держу это на личном контроле, — подчеркнул Василий Орлов.

— Василий Александрович, личное внимание должно быть в этом вопросе, ваше личное внимание. Как к одному из абсолютных приоритетов, — сказал Владимир Путин. — У Вас хорошие показатели в целом. Здравоохранением занимаетесь достаточно системно, и количество врачей на душу населения, что называется, у вас даже чуть повыше, чем в среднем по стране. Безработицы практически нет.

— Есть еще чем заниматься, там не все идеально, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+