• Фото: Государственное Центральное телеграфное агентство КНДР
  • Фото: Государственное Центральное телеграфное агентство КНДР
  • Фото: kremlin.ru
  • Фото: kremlin.ru
  • Фото: kremlin.ru

Бронепоезд мчится

Точный маршрут президента Владимира Путина на Дальнем Востоке был неизвестен, но предположения, куда он поедет, были. Свой визит на космодром Восточный он анонсировал сам накануне прибытия, находясь на Восточном экономическом форуме. Глава страны на пленарном заседании сказал, что у него «своя программа» на космодроме.

Фото: Государственное Центральное телеграфное агентство КНДР

То, что исторические переговоры состоятся, знали уже все, под вопросом оставалось лишь место. Бронированный поезд лидера КНДР выехал в Россию 10 сентября, и за его перемещениями пристально следил весь мир. Ким Чен Ына встретили 12 сентября в Приморье, а на следующий день состав затормозил у космодрома Восточный. Здесь северокорейского лидера уже ждал Владимир Путин. Встреча была теплой, президент интересовался, как прошла дорога, а Ким Чен Ын благодарил за радушный прием.

Ким Чен Ын — знаток космонавтики

Затем два лидера отправились на экскурсию по Восточному. Они осмотрели стартовые комплексы под ракеты «Союз-2» и «Ангару», сборочный цех ракеты-носителя и центр управления пусками. Лидер северокорейской республики активно интересовался тонкостями, проявляя недюжинные познания в области космонавтики. На стартовом столе «Союза» Ким Чен Ын на глаз определил высоту башни обслуживания, заслужив похвалу главы России. Гость интересовался космодромом вплоть до самых деталей — начиная тем, из чего сделаны стены в цехе, и заканчивая местами падения ступеней ракеты во время пуска.

— Вы — специалист, — с улыбкой сказал Киму Владимир Путин. 

Кроме самого космодрома, Президент России продемонстрировал Ким Чен Ыну новые отечественные автомобили Aurus и пригласил лидера КНДР посидеть внутри российской автоновинки.

Кстати, на Восточном произошла душевная встреча Путина с его знакомой — ученицей девятого класса из Ростова-на-Дону Марией Андреевой. Школьница была одной из участниц открытого урока «Разговор о важном», который президент провел 1 сентября. Тогда она предложила создать проект о космосе для детей, а также организовать для школьников посещения предприятий Роскосмоса. Президент идею поддержал и пригласил девочку первой побывать на космодроме.

Фото: kremlin.ru

На новой встрече — уже по-настоящему космической — Владимир Путин подарил Марии ключ управления пуском ракеты и пригласил посетить запуск корабля «Союз МС-24», который состоялся 15 сентября на Байконуре.

«Мы своими глазами смогли увидеть настоящее и будущее России»

На кадрах, которые обошли весь мир, видно, как доволен лидер КНДР встречей. Особые слова звучали и на официальном обеде, и во время открытой части переговоров лидеров двух стран. 

— Я очень рад вас вновь видеть и принимать в России — на этот раз, как мы и договорились, на нашем космодроме Восточный. Мы гордимся тем, как развивается эта отрасль у нас, и это наш новый объект. Надеюсь и вам, и вашим коллегам это интересно, — так начал Владимир Путин открытую часть переговоров.

«Сейчас для нашей страны самым первым приоритетом являются отношения с Российской Федерацией», — подчеркнул лидер КНДР Ким Чен Ын.

Он отметил, что важно поговорить о сотрудничестве в разных сферах, в том числе об экономическом взаимодействии. Ким Чен Ын поблагодарил Президента РФ за приглашение и теплый прием.

Фото: Государственное Центральное телеграфное агентство КНДР

 — Мы своими глазами смогли увидеть настоящее и будущее России в строительстве космической державы. И мы сейчас проводим с вами в очень особое время встречу, именно в сердце космической державы, России. И сейчас для нашей страны самым первым приоритетом являются отношения с Российской Федерацией, — подчеркнул Ким Чен Ын. — Мы всегда поддерживали и поддерживаем все решения президента Путина, также решения Правительства России. Я надеюсь, что мы всегда будем находиться вместе в борьбе против империализма и за строительство суверенного государства.

Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента, Путин подарил Ким Чен Ыну перчатку от скафандра, побывавшего в космосе, и карабин отечественного производства. Корейский лидер тоже подарил карабинсозданный корейскими мастерами. Лидер КНДР пригласил российского президента приехать с ответным визитом, шла речь и о том, что Россия, при желании Северной Кореи, может отправить в космос их космонавта.

Перчатка от скафандра уехала в Северную Корею

По окончании переговоров лидеры двух государств провели беседу в формате тет-а-тет. В общем, общение длилось около четырех часов.

Путин подарил Ким Чен Ыну перчатку от скафандра, побывавшего в космосе, и карабин отечественного производства. Корейский лидер в ответ также подарил карабинсозданный корейскими мастерами.

Последний раз Владимир Путин и Ким Чен Ын встречались в 2019 году во Владивостоке сразу после переизбрания лидера Северной Кореи на пост. Кстати, это не первый визит в Амурскую область глав КНДР: в 2011 году в регионе побывал отец Ким Чен Ына — Ким Чен Ир, его встречал губернатор Олег Кожемяко. Тогда для руководителя Северной Кореи провели экскурсию по Бурейской ГЭС, накормили и подарили каменную картину с журавлями. Кстати, Олег Кожемяко бывал в КНДР и его снова пригласили в гости по итогам визита Ким Чен Ына в Приморский край. 

Меню из семи блюд и шапка-ушанка в подарок  

Отдельной частью программы стал официальный обед с меню из семи блюд. Например, высокого гостя потчевали ухой из белого амура, пельменями с камчатским крабом,  осетриной с грибами и картофелем, а на десерт — брусникой с кедровым орехом и сгущенкой.

— В Корее есть пословица «Одежда хороша новая, а друг — старый». У нас в народе говорят: «Старый друг лучше новых двух», — начал свой тост за благополучие и процветание народов России и КНДР и дальнейшее укрепление сотрудничества Владимир Путин.  

Не остался в стороне и гость — с ответным тостом и пожеланиями. После чего лидер КНДР отправился на своем поезде дальше — о его программе сообщил сам Владимир Путин.

Фото: Государственное Центральное телеграфное агентство КНДР

В Комсомольске-на-Амуре Ким Чен Ын посетил заводы по производству гражданской и боевой техники. Обширная программа ждала лидера КНДР в Приморском крае. Во Владивостоке он встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Тот показал ему новейшие российские самолеты и гиперзвуковой комплекс «Кинжал», провел экскурсию на фрегат «Маршал Шапошников». Лидер КНДР также посетил ДВФУ, пообщался с российскими студентами, посмотрел балет «Спящая красавица» на Приморской сцене Мариинского театра и представление с белухами и моржом Мишей в океанариуме. Домой он поехал 17 сентября и не с пустыми руками — министр обороны подарил ему шапку-ушанку, а губернатор Приморского края Олег Кожемяко — бронежилет и шесть беспилотников «Герань-25».

Ночные огни Амурского ГПЗ

Президент Владимир Путин после встречи на Восточном отправился на еще одно предприятие — Амурский газоперерабатывающий завод около Свободного. С ним сюда приехали вице-премьер Правительства России — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а также зампред — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: Кремлин.ру

С докладами для президента выступили гендиректор «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев и гендиректор строящегося рядом с ГПЗ Амурского газохимического комплекса Алексей Верещагин. Именно это предприятие будет основным потребителем сырья — этана и сжиженных углеводородных газов.

На предприятии перерабатывается газ Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, поступающий по газопроводу «Сила Сибири». Проектная мощность после пуска всех шести линий составит 42 миллиарда кубометров переработки природного газа в год. Получатель метана — соседняя страна, Китай. А по производству важнейшего для промышленности гелия Амурский ГПЗ станет мировым лидером.

***

«У вас хорошие показатели»: Владимир Путин встретился с губернатором Амурской области

 

Возрастная категория материалов: 18+