водозабор в Завитинске планируют достроить к началу октября. Фото: amurobl.ruводозабор в Завитинске планируют достроить к началу октября. Фото: amurobl.ru

Для водозабора в микрорайоне «Южный» уже построили трансформаторную подстанцию, станцию переключения, установили наружное ограждение. Кроме этого, пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения протяженностью 580 метров и сети водоотведения протяженностью 443 метра.

На строительство этого объекта ЖКХ выделено 420,5 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Завершить работы планируют к началу октября. А заработать он должен в декабре.

Новый водозабор обеспечит чистой питьевой водой жителей центральной части города и микрорайона «Южный». Работы проходят здесь по подпрограмме «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Амурской области» госпрограммы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области».

Также в Амурской области продолжается строительство еще двух водозаборов: в селах Ивановка Ивановского округа и Екатеринославка Октябрьского района, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+