Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 апреля 2024,
воскресенье

Новый фонтан в Благовещенске сможет показывать фильмы и танцевать

Как строят самый большой фонтан в Евразии

Экономика

У самого большого в Евразии фонтана, который возводят на территории центра «Трибуна Холл» в Благовещенске, будет несколько подземных квартир. А еще новый фонтан сможет показывать фильмы, пускать цветной туман и танцевать в такт музыке. «Амурская правда» побывала на новой территории и узнала, кто строит и чем будет уникален новый объект. 

Фото: Никита Печеник

Круги на площади

— Вообще этот фонтан правильно называется не сухой, а пешеходный. Струи бьют из отверстий в решетчатом настиле. Сами решетки очень крепкие: они выдерживают вес не только человека, но и спецтехники, — показывает прораб компании «Фонтанград» Андрей Павлов.

Глаза слепит сентябрьское солнце, блики пляшут на воде, которая совсем близко: Амур бьется о новую набережную. Но нас интересует другая вода — та, что спрятана в километрах труб прямо под ногами. Здесь, на отсыпанном берегу реки в самом центре столицы Приамурья строят самый большой фонтан в Евразии. Он станет главным украшением «Трибуны Холл» — общественного пространства, куда вошли и площадь Ленина, и дендрарий сквера Мухина.

12

кругов разного диаметра — так выглядит сверху новый фонтан «Трибуны Холл». Под каждым кругом — подземная чаша с насосами, коллекторы, система форсунок и прожекторов

Причем сам фонтан при свете дня выглядит просто как часть покрытия площади. Между плитками — круговые дорожки из решетчатого настила. Первая половина фонтана практически готова, вторая часть сделана на 70 процентов. Рабочие монтируют оборудование — коллекторы, форсунки.

«Сам фонтан, по сути, прячется под землей» — рассказывает прораб «Фонтанграда» Андрей Павлов. Его компания в 2020 году выиграла тендер на строительство объекта, и коренной краснодарец отправился на другой конец страны — возводить самый большой фонтан в Евразии. По словам Андрея, холодно было только в первую зиму. Затем к амурскому морозу он привык. И уже полтора года руководит стройкой, несмотря на снег или зной.

Этот фонтан действительно самый большой как минимум в России и в Китае. И дело здесь не только в площади объекта, но и в объеме воды, а главное — в технической оснащенности (речь идет о количестве форсунок, подсветок и других элементов). Чем сложнее сооружение, тем больше рисунков, эффектов, программ можно воспроизвести.

Игра воды

Например, самая высокая струя благовещенского фонтана сможет подлетать на высоту 17 метров. Будут и пенные струи: в форсунке вода смешивается с воздухом, и пузырящийся столб взлетает под аккорды музыки. А отсекатели, «подрезающие» струи у основания, позволят создавать водяные нити нужной длины.

Фото: Никита Печеник

— Еще один довольно редкий вид струй, которые здесь будут использоваться — крылья лебедя. С помощью специальных форсунок вода превратится в два движущихся крыла, как будто птица пытается взлететь, — делится подробностями краснодарский строитель.

Есть здесь и форсунка-трансформер. Благодаря ей ровный столб воды будет распускаться в воздухе водяным цветком. Еще новый фонтан сможет пускать туман. Его будут создавать три тысячи форсунок под давлением около 90 атмосфер.

А еще фонтан превращается в водный кинотеатр и будет демонстрировать лазерное шоу: из воды над пятой чашей создается полотно в форме полукруга и диаметром 16 метров, на которое можно транслировать изображение либо лучи. Здания с видеопроектором и лазерным оборудованием уже устанавливают.

Без санкционных угроз

Фото: Никита Печеник

18

метров — диаметр самой большой чаши фонтана

— Саму концепцию — 12 круговых чаш, у каждой из которых из периметра в центр летят струи — нам предложил разработчик. Мы же доработали идею, чтобы она максимально органично вписалась в общий проект, — говорит Андрей Павлов. — Фонтаны — это не типовые проекты, каждый в своем роде уникален. Мы — одна из самых крупных компаний в России, которая специализируется на строительстве этих объектов. За 20 лет построили больше 250 фонтанов.

При этом санкции главному амурскому фонтану оказались не страшны: у «Фонтанграда» свои производственные цеха с оборудованием.

— Все оборудование мы сначала испытываем на своих полигонах в Краснодаре и только после этого отправляем на стройплощадки. Для вашего фонтана подбирали те варианты, которые выдержат местные климатические условия, — рассказывает коммерческий директор «Фонтанграда» Виктор Бублик.

Пять метров глубины

Фото: Никита Печеник

Даже для строителей с богатым опытом благовещенский фонтан оказался непростым объектом. Во-первых, масштабы: фонтан занимает площадь порядка двух гектаров. Чтобы установить чаши, строителям пришлось вырыть котлован глубиной пять метров. И это — на насыпной территории берега, в месте с высоким уровнем грунтовых вод.

— Свайный фундамент для фонтанов — редкость, обычно достаточно уплотненного грунта, — говорит Виктор Бублик. — Но здесь решили использовать именно этот вариант, чтобы обеспечить надежность конструкции.

3

вадратных километра — площадь фонтана

Вокруг подземных чаш — подземные технические помещения. Чтобы попасть туда, нужно нырнуть в неприметный люк тут же, на площади. Высота потолков здесь — больше трех метров. Есть вентиляция, все коммуникации, а зимой включается система отопления. «Практически подземная квартира в самом центре, жить можно», — смеется Андрей Павлов.

Километры водяных труб, которые продолжены под чашами, «стекаются» сюда. Здесь — насосы, которые принимают «отработавшую» воду и снова отправляют ее наверх. Здесь и станция дозирования и химии, которая поддерживает нужный уровень Ph и хлора. Кстати, хоть пить воду из фонтанов не стоит, но пробежаться под струями безопасно для здоровья даже ребенка. Тут же находится и фильтровальная установка.

Вода — из центрального водозабора, всего системе нужно порядка 220 кубометров. Но поскольку водоснабжение оборотное, расход минимальный: нагрузки на городскую водопроводную сеть практически нет.

Сердце фонтана

Фото: Никита Печеник

В соседнем помещении находится сердце фонтана. Это пост управления с распределительными шкафами. От каждой форсунки, подсекателя и диода фонтана идет свой кабель в центр управления: каждый подключается и управляется индивидуально — всего под землей вкопано порядка 60 километров проводов. «Благодаря такой системе можно добиться максимально точного рисунка струй и освещения, — объясняет Андрей Павлов. — При этом основная масса кабелей — слаботочные, то есть энергоэффективные».

От каждой форсунки, подсекателя и диода фонтана идет свой кабель в центр управления: каждый подключается и управляется индивидуально. Всего под землей вкопано порядка 60 километров проводов.

Несмотря на то что фонтан готов больше чем на три четверти и в конце лета первая половина объекта уже прошла тестовые испытания, сдавать его будут с в следующем году: «Ваша погода не позволит играться с водой в холодное время года», — улыбается прораб.

— Мы можем долго и красочно описывать, как будет работать фонтан. Но это ничто по сравнению с тем, что вы увидите вживую, — добавляет Виктор Бублик. — Просто приходите на открытие, и вы сами в него влюбитесь, как и мы.

Наш ответ Китаю: новая набережная сможет впечатлить и гостей Приамурья, и самих горожан

Фото: Никита Печеник

2114

струй будут бить из нового фонтана

Музей динозавров и необычные детские площадки, прогулочная зона и амфитеатр под открытым небом — критикам, которые любят рассуждать, что набережная по ту сторону Амура выглядит более впечатляющей, скоро придется пересмотреть свое мнение. «Трибуна Холл» станет центром благовещенской набережной. И полюбить ее можно будет не только за необыкновенно красивый фонтан.

Новые масштабы

К металлическому забору, который пока огораживает большую часть площади Ленина, горожане уже привыкли. Он появился еще в 2020 году. И с тех пор в СМИ несколько раз публиковали проекты «Трибуны Холл», рассказывали журналисты и о том, что новая территория будет гораздо больше за счет новой отсыпанной части. Но одно дело знать о том, что площадь нового пространства больше 13 гектаров, и совсем другое — увидеть «Трибуну Холл» своими глазами.

— Видите, кусочек забора остался? Вот здесь раньше заканчивалась набережная, — говорит мастер участка строительства «Дальневосточной строительной компании» Евгений Явлинский. Именно этот подрядчик реализует амбициозный амурский проект. Старое ограждение нагляднее любых рассказов демонстрирует масштабы новой территории. Причем «Трибуна Холл» радует не только размерами, но и функционалом.

Новая старая площадь

Несмотря на то что работ под землей было более чем достаточно — строители прокладывали инженерные сети, электрические кабели, систему водоотведения — «старая» площадь вполне узнаваема. Правда, она немного позеленела: газонов стало больше, а плитки — меньше.

Фото: Никита Печеник

— Старую тротуарную плитку укладывали в разные периоды, поэтому покрытие было разномастным. Сейчас мы кладем новое. Всё в соответствии с нормативами: плитка спокойно выдерживает вес спецтехники, — объясняет Евгений Явлинский.

Фото: Никита Печеник

Новое покрытие — единое по всей территории. Причем большая площадь не упрощает, а усложняет работу. «Ошибешься с укладкой на миллиметр-два и потом не войдешь по рисунку на другой части площади», — делится профессиональными сложностями строитель. Кстати, старую плитку не выбросили, а отдали социальным учреждениям области — детским садам, школам, которые подали заявки.

«Сам фонтан, по сути, прячется под землей», — рассказывает прораб «Фонтанграда» Андрей Павлов.

Зелень тоже постарались максимально сохранить. Специалисты осмотрели и дали заключение по каждому дереву. Поэтому срубили только те, что представляли опасность для людей, например, деревья с изъеденными и пустыми внутри стволами — сильный ветер может их сломать и повалить, либо безнадежно больные.

Фото: Никита Печеник

— Видите, береза стоит. А у нас тут по проекту должна быть дорожка. Мы сделали специальную отмостку с деревянным настилом: и люди ходить смогут, и дерево сохранили, — объясняет представитель ДСК. — Новые насаждения тоже будут — все согласно проекту.

Изумрудные холмы

Фото: Никита Печеник

Зеленый вид новой части набережной придают и газоны. Их действительно много. Пространство между дорожками засеивали впервые в этом году. «Оцените, как все взошло хорошо. И трава какая густая. Нравится?» — искренне переживает Евгений Явлинский.

68

насосов имеет новый фонтан

Но если на горизонтальной поверхности газонных семян оказалось достаточно, то озеленить несколько холмов высотой с одноэтажный дом — задача повышенной сложности.

— Мы учли опыт строителей, которые вели подобные работы, — говорит подрядчик. — Если на холме посеять семена, они «стекают», и добиться ровного озеленения таким образом невозможно. Поэтому используем газоны в рулоне.

Фото: Никита Печеник

Озеленять каждый холм рабочим приходится вручную: поверхность земли выравнивают до идеального (насколько это вообще реально) состояния, потом вручную заносят каждый рулон. Раскатывают, добиваясь того, чтобы стыки были незаметны, и прикалывают специальными шпильками.

Кстати, кольцом вокруг каждого холма сделаны ливневые стоки: стекающая во время дождя вода не будет заливать тротуары.

Тайный вход

Фото: Никита Печеник

Между холмами и даже внутри них прячутся еще несколько интересных объектов. Во-первых, детская игровая площадка. Один из холмов, кстати, будет частью игровой зоны. Правда, что именно здесь расположится, Евгений Явлинский не говорит. «Решения интересные, но лучше вы потом своими глазами увидите», — улыбается он.

Каждый холм — это не просто элемент ландшафтного дизайна. В одном будет находиться еще одна детская зона, второй станет музеем динозавров. Внешне он вообще напоминает домик хоббитов: небольшой неприметный вход прячет целое здание с комнатами.

Склон третьего холма стал частью амфитеатра: на возвышенности — ряд сидений, внизу — полноценная уличная сцена. Сейчас рабочие трудятся над настилом и облицовкой.

Фото: Никита Печеник

От

120

до

200 человек трудятся над строительством новой «Трибуны Холл»

Чуть дальше строители возводят здание Общественно-культурного центра. Пока работы идут на втором этаже, но то, что объект будет необычной формы, понятно уже сейчас. Здесь, кстати, будет находиться музей российско-китайской дружбы.

— Подземный уровень готов полностью: котлованы, инженерные сети. Основание бетонное сделано почти везде. Плитку тротуарную примерно на треть территории уложили, — говорит строитель. Рабочие продолжают возводить здание будущего ОКЦ, проводят электрику, устанавливают фонари.

Работы идут уже третий год. Несмотря на сложности, связанные с особенностями намывной территории, дождями и высокими грунтовыми водами, из графика компания не выбивается.

— Эх, наполнения пока нет: лавочки, фонари пока не устанавливали. Будет очень красиво! — уверяет Евгений Явлинский.

Фото: Никита Печеник

Но красиво здесь и сейчас. А когда металлический забор уберут, Приамурье получит прекрасную, необычную и интересную для разных возрастов набережную и площадь, которыми можно будет заслуженно гордиться.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
25.09.2023, 20:12

А у нас в районе между селами дорог нормальных нет. Я не про асфальт говорю. Обычных гравийных, по которым можно ездить. А есть такое угробище, что мама не горюй. А в областном центре деньги некуда девать. Вот и уезжают люди

— Ольга Сократова
1
25.09.2023, 18:52

Городу нужен просто парк..Со скамейками и деревьями. Что бы просто отдыхать в тени. Горка для скейтов,тренажеры нормальные ( А не макеты железных загогулин).И вышло бы раз в 10 дешевле. Но конечно не так пафосно.

— Совесть
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

300 миллиардов на развитие: Василий Орлов представил планы комплексного развития городов Приамурья300 миллиардов на развитие: Василий Орлов представил планы комплексного развития городов Приамурья
Василий Орлов: «Фонтанный комплекс на территории центра «Трибуна Холл» рассчитываем открыть летом»Василий Орлов: «Фонтанный комплекс на территории центра «Трибуна Холл» рассчитываем открыть летом»
В Амурской области построят модульные отели под ключ
Павильон динозавров на «Золотой миле» в Благовещенске готов на 75 процентов
Губернатор предложил использовать в музее в Благовещенске технологии с экспозиции Сбербанка
На центральной площади Благовещенска планируют запустить водопад
Инвестор проектирует две гостиницы на «Золотой миле» в Благовещенске
Фонтан на новой площади Благовещенска запустят в следующем году
Дворец бракосочетания в Свободном отремонтируют до конца года при федеральной поддержке
Российским сенаторам показали «Зарядье» на Амуре
Амурская область и Совет Федерации навели мосты: в регионе работает команда сенаторов

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
25.09.2023, 20:12

А у нас в районе между селами дорог нормальных нет. Я не про асфальт говорю. Обычных гравийных, по которым можно ездить. А есть такое угробище, что мама не горюй. А в областном центре деньги некуда девать. Вот и уезжают люди

— Ольга Сократова
1
25.09.2023, 18:52

Городу нужен просто парк..Со скамейками и деревьями. Что бы просто отдыхать в тени. Горка для скейтов,тренажеры нормальные ( А не макеты железных загогулин).И вышло бы раз в 10 дешевле. Но конечно не так пафосно.

— Совесть
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Экономика

Юрий Трутнев: «Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок»Юрий Трутнев: «Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок»
Почему Амурской области нужен «молочный прорыв»
«Мы платим налоги, где наши дороги?»: минтранс Приамурья назвал долю налогов в дорожном фонде
Два инвестпроекта Амурской области получат федеральное финансирование
В Приамурье продлён запрет на движение большегрузов в период оттайки дорог
Система Orphus