Более 120 амурских сирот до конца года обзаведутся жильем по спецнайму. Фото: Архив АПБолее 120 амурских сирот до конца года обзаведутся жильем по спецнайму. Фото: Архив АП

По данным регионального правительства, на текущий момент жильем по договору спецнайма обеспечили граждан без родителей из Благовещенска, Белогорска, Шимановска, Прогресса, ЗАТО Циолковский, Благовещенского, Белогорского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Ромненского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского и Тындинского округов, а также Михайловского, Константиновского и Октябрьского районов.

В Приамурье обеспечение жильем детей-сирот осуществляется по трем направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда; жилищные сертификаты; приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению. Какую меру поддержки из них выбрать, решают сами сироты.

В прошлом году на улучшение жилищных условий амурчан, оставшихся без попечения родителей, с целью предоставления им жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений было выделено 359,5 миллиона рублей. Благодаря этому жилищный вопрос был решен для 188 жителей региона из 27 муниципальных образований Приамурья путем заключения с сиротами соответствующих договоров найма специализированных жилых помещений сроком на пять лет.

Возрастная категория материалов: 18+