Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области сегодня работают больше шести тысяч медсестёр, фельдшеров и акушеров.

— Конкурс после ковидных трёх лет проводим впервые. Конкурс очень престижный для участников и для больницы-победительницы — в первую очередь это повышение профессионального мастерства и обмен опытом, — рассказал директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарёв. — Сегодня мы выбираем лучшую по специальности медсестру Благовещенска. Далее мы будем проводить такие же конкурсы по территориям, несколько районов будем группировать. А потом проведём областной конкурс на лучшую медсестру Амурской области

Участникам за час необходимо было ответить на 60 вопросов по теории, а также показать практические навыки сердечно-лёгочной реанимации и внутривенной инъекции на манекене.

— Здесь собрались самые лучшие, самые сильные представители городских лечебных заведений. Хочу проверить себя, посмотреть на участников, получить хорошее настроение, — поделилась медсестра детской городской больницы Юлия Дорофеева.

По итогам испытаний первое место присуждено медбрату детской областной больницы Игорю Тарасову, серебро у медсестры областной клинической больницы Дарьи Степанищевой, а третье место заняла медсестра Амурского областного противотуберкулезного диспансера Екатерина Былина, сообщает региональное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+