В зачет шли тематические форумы и встречи с предпринимателями. Фото: Архив АПВ зачет шли тематические форумы и встречи с предпринимателями. Фото: Архив АП

Итоги муниципального рейтинга за 2022 год озвучили на проектном офисе в правительстве региона под председательством губернатора Василия Орлова.

— Территории рейтингуются по пяти основным направлениям, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Валентина Дацко. — На итоговые показатели влияют статистические показатели, например количество предпринимателей, объем привлеченных инвестиций, доля социального бизнеса.

В зачет идут и различные образовательные мероприятия, тематические форумы и встречи, проводимые для предпринимателей и инвесторов. Большое значение имеет эффективность внедрения муниципального инвестстандарта: сокращение сроков оказания услуг, необходимых для реализации бизнес-проектов, непосредственное сопровождение инвесторов и качество обратной связи. Основную же долю в оценке занимает мнение предпринимателей о работе муниципалитетов.

Значительный рост в сравнении с прошлым годом показали Октябрьский район, а также Бурейский, Архаринский и Ромненский округа.

— 70 процентов успеха зависит от эффективной работы экономического блока муниципалитетов и личной вовлеченности главы в сотрудничество с бизнес-сообществом, —прокомментировал заместитель председателя правительства области Павел Пузанов. — Ранжирование позволяет выявить лучшие практики, на которые должны обратить внимание территории в середине и хвосте рейтинга. Активность муниципалитетов в этом направлении стимулируем денежными поощрениями. Тройка победителей в общей сложности получает 6 миллионов рублей на дополнительное развитие своих территорий.

На совещании отметили, что работа с бизнесом на муниципальном уровне в большей степени влияет на общий инвестиционный имидж региона. Его ежегодно оценивает Агентство стратегических инициатив в рамках национального инвестиционного рейтинга. На сегодняшний день Приамурье занимает в нем 16-ю строчку среди субъектов РФ.

По словам руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольги Куриловой, в значительной степени на позиции региона в рейтинге влияет мнение самих предпринимателей. Очередная опросная кампания через анкеты по электронной почте или в СМС-рассылке в рамках нацрейтинга начнется в начале следующего года и продлится до конца весны, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+