Фото: Архив АПФото: Архив АП

В помощь — 40 грантов

«Впервые наивысшим баллом бизнес оценил региональные меры финансовой и налоговой поддержки. У нас действует порядка 40 грантов и субсидий из областного бюджета и в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», а объем налоговых льгот за прошлый год, по предварительной оценке, составил порядка двух миллиардов рублей. По мнению бизнеса у нас один из самых удобных информационных порталов для предпринимателей. Сайт амурбизнес.рф сегодня структурировано объединяет около 100 услуг и мер поддержки, заявки на многие из них можно оформить в онлайн-режиме», — рассказала глава минэкономразвития.

Инвестиции пошли на рекорд

Амурская область по итогам прошлого года вошла в 16 группу российских регионов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Его результаты наиболее объективно показывают, насколько комфортно предпринимателям и инвесторам вести свою деятельность в регионе.

Фото: amurobl.ru

— Лучшим критерием, на наш взгляд, является объем привлеченных инвестиций. В прошлом году малый и крупный бизнес инвестировал в экономику региона исторически рекордную сумму — 460 миллиардов рублей. Стимулировать этот процесс призван обновленный региональный инвестстандарт. Он создает понятные для бизнеса условия получения мер поддержки и сопровождения инвестпроектов. Его внедрение в прошлом году считаю успешным, это подтверждают и актуальные данные Нацрейтинга — по уровню эффективности нового инвестстандарта мы вошли в десятку лучших регионов страны, — сообщил губернатор Василий Орлов.

Глава региона поручил проанализировать, по каким показателям произошло снижение, и принять меры по исправлению ситуации.

— Поручаю профильным министерствам и ведомствам к сентябрю изучить лучшие практики регионов-лидеров и подготовить предложения по улучшению ведения бизнеса в регионе. Для нас эта работа имеет принципиальное значение, — подчеркнул губернатор.

За что благодарны бизнесмены  

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. При этом в большей степени позицию регионов определяет оценка самих предпринимателей.

Фото: amurobl.ru

— У Приамурья есть ряд позиций, по которым регион входит в десятку или двадцатку лучших в России. Например, амурский бизнес высоко оценивает работу регионального инвестиционного агентства по сопровождению проектов в режиме одного окна, хорошо налажено взаимодействие через канал обратной связи инвесторов с руководством области, — рассказала о сильных сторонах и точках роста для Амурской области руководитель представительства АСИ на Дальнем Востоке Ольга Курилова. 

По ее словам, вся страна может равняться на Приамурье в плане сокращения сроков постановки земельного участка на кадастровый учет: если раньше на это уходило порядка двух месяцев, то теперь — чуть больше двух недель. Также в регионе, как и в целом по ДФО, отмечается снижение силового давления на бизнес.

По словам руководителя дальневосточного представительства АСИ, фокус внимания региональной команды сейчас необходимо уделить имущественной поддержке бизнеса и регуляторной среде. К ней относятся процедуры получения разрешений на строительство, подключения к коммунальным и электрическим сетям, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей.

Возрастная категория материалов: 18+