Фото: t.me/belogorsk28ruФото: t.me/belogorsk28ru

— Положения неоднозначного закона обсуждаются с момента его принятия, — рассказала председатель Белогорского горсовета Виктория Гратий. — Самое большое несовершенство закона в том, что даже при исполнении его положений число безнадзорных животных не уменьшается. Более того, у территорий нет никаких рычагов влияния на ситуацию. Простерилизованная бесхозная собака не прекращает быть объектом повышенной опасности. За укусы наказывают муниципалитеты, которые работают в рамках закона.

С января 2020 года законодательно закреплен гуманный способ контроля за популяцией собак и кошек по системе «Отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск» и запрещено умерщвление животных. В бюджете города на этот способ борьбы с бездомными собаками в 2023 году предусмотрено 3,9 миллиона рублей. На них уже отловили 266 бродяг.

Также за счет местного бюджета для содержания собак сделали 83 вольера. Еще один миллион рублей выделен на дополнительную поимку собак.

— На самом деле ситуация с безнадзорными животными во всех муниципалитетах Амурской области сложная, — прокомментировал глава Белогорска Станислав Мелюков. — Сейчас совершенно непонятно, что должен сделать муниципалитет для того, чтобы не быть без вины виноватым. На нас «повесили всех собак», и пора громко говорить об этом, потому что эта «вялотекущая шизофрения» больше продолжаться не может. Мы единственные в России и первые, кто придумал схему оплаты за одну пойманную особь силами граждан в размере сначала двух тысяч рублей, потом увеличили до четырех. Потому что ловцов собак нет. Данная мера помогла нам наполнить наш временный пункт и оберегла город от более ста агрессивных собак, которых сейчас содержит «Автодорсфера».  Теперь же есть вероятность того, что собак надо выпускать, потому что наш пункт не соответствует требованиям приюта.

Число обращений горожан в Белогорскую больницу с травмами от укуса собаки в 2022 году составило 118 человек, а 2023-м — 73. При этом 80 процентов пострадали от укусов безнадзорными животными.

Городские власти считают: практика показывает, что муниципалитет выполняет все требования закона. Однако длительные и достаточно дорогостоящие мероприятия вовсе не становятся гарантией того, что чипированная собака стала неагрессивной. На минувшем заседании депутаты Белогорска единогласно решили обратиться в Заксобрание региона с предложением изменить областное законодательство. Ассоциация «Совет муниципальных образований» соберет предложения всех муниципалитетов и также направит в парламент, сообщает пресс-служба мэрии города.

Возрастная категория материалов: 18+